издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Улан-Удэ амнистируют «самоволки»

  • По материалам: ИРА «Восток-Телеинформ»

В Улан-Удэ предлагается снять градостроительные ограничения по узаконению построек, возведённых 20 и более лет назад. Об этом сообщает  министерство имущества Бурятии. Одним из ключевых вопросов для узаконения самовольных построек является отсутствие установленных санитарно-защитных зон. В связи с этим легализация домов, расположенных в границах этих зон, не представляется возможной. 

Проблема особенно остро стоит для «самоволок» микрорайона Площадка и Матросова, расположенных вблизи аэродрома «Восточный». Этот случай осложняется тем, что на территории не проведены необходимые мероприятия санитарно-эпидемиологического характера. Поэтому минимущество РБ направило обращение в адрес зампреда правительства России Дмитрия Рогозина с просьбой установить санитарно-защитные зоны аэродрома «Восточный».

Также узаконению не подлежат постройки, которые расположены на линии железной дороги, где не установлены размеры зон санитарного разрыва.

 Для решения этого вопроса минимущество РБ направило обращение в адрес замначальника ВСЖД – филиала «РЖД» по Улан-Удэнскому региону о необходимости установления таких зон. Роспотребнадзор сообщил, что ВСЖД для решения вопроса построек в зоне линий железной дороги разрабатывает необходимые проекты. На 2012 год предусмотрено более 5 млн. рублей на разработку данных проектов.

Рассматривается также проблема «самоволок», расположенных на участках, которые в соответствии с генеральным планом Улан-Удэ являются непригодными для индивидуального жилищного строительства. Минимущество РБ предложило изменить генплан и правила землепользования и застройки. Для этого необходимо изменить функциональные зоны территории, где расположены незаконные постройки, считают в министерстве.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры