издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новые дома для братчан

  • По материалам: Соб. инф.

Из аварийного жилья в Братске в этом году будут переселены 374 жителя. Объём затраченных средств из всех источников финансирования составляет свыше 230 млн. рублей. Об этом говорится в пресс-релизе городской администрации. Кроме того, на нынешний год запланировано проектирование и начало строительства жилья для малосемейных граждан, проживающих в аварийных домах коридорного типа, а также переселение из ветхого жилья зоны БАМа.

В рамках муниципальной целевой программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в этом году один дом построен, завершается строительство ещё шести домов во всех округах города. Всего в Братске официально признаны аварийными 640 жилых домов, где проживают более 10 тысяч человек. Чтобы расселить все аварийные строения, необходимо возвести новое жильё на сумму порядка 7 млрд. рублей.  

Кроме зданий, официально признанных аварийными, треть существующего жилья имеет те или иные признаки аварийности, а также высокую степень износа и не отвечает необходимым санитарным и техническим требованиям к условиям проживания, сообщает администрация города.  

В 2011 году Братск участвовал в реализации трёх региональных программ по переселению, в рамках которых должны быть построены семь домов общей площадью 7408 кв. м, что позволит переселить 374 жителей (167 квартир) из 15 аварийных домов. Объём средств из всех источников финансирования составляет свыше 230 млн. рублей. 

В 2012 году, помимо завершения программы прошлого года, предусмотрено проектирование и начало строительства жилья для малосемейных граждан, проживающих в аварийных домах коридорного типа, таких в Братске около 40. Кроме того, будут строиться дома по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Иркутской области на период до 2019 года» (будет переселено 16 квартир общей площадью 290 кв. м) и программе переселения из ветхого жилья зоны БАМа (36 квартир площадью 1498 кв. м) за счёт средств федерального и областного бюджетов. 

В прошлом году в Братске были введены в эксплуатацию пять жилых домов в районе Падун, новоселье справили 276 человек. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры