издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Не идти на поводу у спекулянтов»

Областное правительство намерено получить санкцию на закрытие БЦБК

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

На момент вёрстки номера Байкальск уже вторые сутки не получал услуг горячего водоснабжения из-за принятия руководством БЦБК решения об отключении города от ТЭЦ комбината. Подобная ситуация сложилась второй раз за месяц. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко назвал её «спекуляцией на теме БЦБК» и сообщил, что предоставление коммунальных услуг восстановят, как только внешний управляющий предприятием, который в данный момент находится в Москве, появится на рабочем месте. Кроме этого, глава региона сделал ряд заявлений. Он считает, что комбинат, «не имеющий права на существование», должен быть закрыт в максимально короткие сроки.

В среду, 11 июля, наблюдательный совет Внешэкономбанка (ВЭБ) обсудил возможность рефинансирования кредиторской задолженности Байкальского ЦБК в объёме около 2 млрд. рублей. Возможная смена контролирующего кредитора, которым сегодня является Альфа-Банк, полагают в правительстве Иркутской области, станет значительным шагом к решению проблемы комбината и может сыграть решающую роль в его закрытии. Такое заявление на пресс-конференции в пятницу, 13 июля, сделал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Собрать журналистов ему пришлось после того, как СМИ растиражировали его заявление о том, что «закрытия комбината не будет». Как пояснил глава региона, произошло некоторое искажение информации, и он не отступил от позиции, озвученной им при вступлении в должность. 

«Комбинат не имеет права на существование и должен быть закрыт в кратчайшие сроки. Однако нельзя ни отключать водоснабжение, ни прекращать погрузку угля, ни приостанавливать сам комбинат без программы действий. БЦБК можно закрыть в течение года, ещё несколько лет уйдёт на утилизацию отходов. Поэтому весь комплекс мер нужно проработать сейчас», – считает Сергей Ерощенко. По его словам, готовый алгоритм закрытия комбината он намерен доложить президенту и тогда получить от него «санкцию на такого рода действия». Вероятно, что официальный разговор на эту тему произойдёт 17 июля на очередном заседании Госсовета. «Сейчас главное – сделать решение о закрытии комбината государственным. И все участники процесса должны быть подчинены этой цели. Если после всех собственников туда придёт ВЭБ, то это будет уже государственная позиция», – добавляет Ерощенко. 

Нынешнее обострение ситуации вокруг БЦБК, связанное с отключением горячего водоснабжения, он называет «спекуляцией». Второй день жители Байкальска греют воду в чайниках и бойлерах, говорит замглавы городской администрации Татьяна Глукман, и пока у неё нет никакой информации о том, когда доступ к услуге будет восстановлен. Наблюдатели связывают периодические коммунальные кризисы в Байкальске с позицией руководства комбината, которое, по мнению участников процесса, пытается оказывать давление на власть, в том числе и региональную. 

Сергей Ерощенко соглашается с такими наблюдениями и говорит, что сейчас важно «не идти на поводу у спекулянтов» и вести планомерные переговоры с бывшими, нынешними и возможными будущими собственниками комбината. 

В данный момент, чтобы снять острую ситуацию, региональное правительство обратилось в прокуратуру Иркутской области, которая намерена провести проверку законности действий руководства комбината, принявшего решение об отключении водоснабжения. В будущем, полагает Сергей Ерощенко, идеальным вариантом для Байкальска может стать создание ряда экологически безопасных производств. Сейчас глава региона уже ведёт переговоры с инвесторами, одним из которых является генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» 

Сергей Чемезов. «Думаю, мы сможем найти экологически безвредное производство и реализовать его», – сказал губернатор. Он не озвучил конкретные планы, однако заметил, что в Байкальске будет уместно производство мебели, светодиодных ламп, автомобиле- или судостроение. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры