издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергосбережение получит поддержку

  • Автор: Соб. инф.

Иркутская область получит 50,959 млн. рублей в качестве субсидии из федерального бюджета на софинансирование региональной программы в области энергосбережения. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на прошлой неделе, сообщила пресс-служба Минэнерго РФ в среду.

Субсидии на общую сумму более 5,7 млрд. рублей распределены между 36 регионами. Объём софинансирования из федерального бюджета одного субъекта РФ составляет от 45 до 500 млн. рублей. В этом году 70 субъектов РФ подали заявки, основной причиной отказа в предоставлении субсидии стало отсутствие соответствующего объёма финансирования региональной программы энергосбережения из средств бюджета субъекта. Основным принципом отбора проектов является создание предпосылок для привлечения инвестиций в регион. 

В 2011 году в рамках федеральной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» было выделено более 5 млрд. рублей из федерального бюджета на софинансирование мероприятий, включённых в программы энергосбережения субъектов РФ. Эта сумма была распределена между 55 субъектами РФ.

Меры господдержки были направлены на организацию и проведение энергоаудитов объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности, внедрение энергосберегающих технологий и оборудования в бюджетной сфере и сфере ЖКХ, разработку программного обеспечения, обучение и переподготовку специалистов в области энергосбережения и энергоэффективности и т.д.

В прошлом году впервые средства федерального бюджета были системно направлены на поддержку работы по энергосбережению в субъектах Российской Федерации. До этого финансирование носило разовый характер — в качестве софинансирования отдельных пилотных проектов.

В дальнейшем поддержка из федерального бюджета также сохранится не ниже уровня 2012 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры