издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пределы доступности

Омбудсмен пожаловался прокурору на строителей Иркутской слободы

  • Автор: ИА «ФедералПресс.Сибирь»

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин обратился к прокурору Приангарья Игорю Мельникову с просьбой организовать проверку соблюдения градостроительных норм при стро-ительстве в зоне исторической застройки Иркутска. Как заявил Валерий Лукин, 130 квартал сейчас недоступен для посещения гражданам с ограниченными возможностями.

«Ещё когда рассматривался проект, я заявлял о том, что строительство должно вестись с учётом доступности для маломобильных групп населения. Тогда проектировщики заверяли, что всё будет учтено. После, уже в ходе строительства, я также поднимал этот вопрос. Но как результат – отсутствие надлежащих условий для посещения объектов 130 квартала гражданами с ограниченными возможностями, что является грубым нарушением их конституционных прав», – подчеркнул омбудсмен.

В обращении уполномоченного говорится, что реализация проекта «Иркутская слобода» должна осуществляться в соответствии с санитарными нормами СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», СП 35-101-2001 «Проектирование зданий и сооружений с учётом доступности для маломобильных групп населения. Общие положения», СП 35-102-2001 «Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам».

Кроме того, Валерий Лукин ссылается на ч. 2 ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ, в соответствии с которой не допускается формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений, новое строительство и реконструкция зданий без приспособления объектов для доступа к ним инвалидов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры