издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не согласились с прокурором

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

Прокуратура признала незаконными действия Байкальского ЦБК (БЦБК) по отключению водоснабжения в Байкальске и потребовала возобновить подачу горячей воды, сообщил прокурор Иркутской области Игорь Мельников во время встречи с губернатором региона Сергеем Ерощенко.

Напомним, 12 июля Байкальский ЦБК отключил  теплоснабжение и горячую воду для 14-тысячного Байкальска Иркутской области. Он сделал это не только из-за задолженности коммунальных предприятий (41 миллион рублей), но и из-за отсутствия на предприятии угля. По данным БЦБК, запасы топлива на ТЭЦ, которая  работает на производство и отапливает город, сократились ниже уровня нормативов, необходимых для стабильной работы производства. 

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в минувший понедельник сообщил, что правительство региона договорилось с «Иркутскэнерго» о поставке угля на ТЭЦ. При этом он не уточнил, когда горячая вода появится в домах жителей Байкальска. По информации пресс-службы правительства региона, прокуратура вынесла предостережение о недопустимости нарушения закона в адрес внешнего управляющего БЦБК по факту отключения Байкальска от горячего водоснабжения. 

Прокурорская проверка, в частности, показала, что из-за прекращения подачи горячей воды с ТЭЦ БЦБК возможны переход на работу в аварийном режиме или прекращение деятельности таких социальных объектов, как медсанчасть города Байкальска, дом престарелых, детские сады и родильный дом. Кроме того, возросла нагрузка на электрические сети, что может привести к нарушению работы системы электроснабжения города. 

Нарушения закона прокуратура выявила и со стороны ООО «Тепловые сети», являющегося посредником между целлюлозно-бумажным комбинатом и населением Байкальска по отпуску тепловой энергии. «Директору компании вынесено представление с требованием безотлагательно принять меры по устранению нарушений, вызвавших перебои в работе систем жизнеобеспечения населения Байкальска», – сообщает правительство региона. Кроме того, прокуратура возбудила в отношении руководителя ООО «Тепловые сети» дело об административном правонарушении. 

Накануне, 26 июля, на официальном сайте комбината был размещён пресс-релиз со ссылкой на руководство БЦБК, в котором оно не соглашается с прокуратурой. В сообщении отмечается, что ОАО «Байкальский ЦБК» получило предостережение прокуратуры Слюдянского района о недопустимости нарушений действующего законодательства о жизнеобеспечении населения. В предостережении не констатируются факты нарушений, а только выносится предупреждение о том, что нормы законодательства должны быть соблюдены. «В этом руководство комбината полностью согласно с прокуратурой и ответственно заявляет, что все нормы действующего законодательства будут соблюдаться неукоснительно», – говорится в пресс-релизе.  

Руководство БЦБК выразило своё несогласие  с мнением прокуратуры о том, что уже сейчас должны применяться нормы федерального законодательства о водоснабжении и водоотведении, различающие такие коммунальные услуги, как теплоснабжение и обеспечение горячим водоснабжением. «Согласно статье 43 Федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 года. Поэтому ссылка в предостережении на не вступивший в законную силу нормативно-правовой акт необоснованна и положения действующего законодательства со стороны ОАО «Байкальский ЦБК» не нарушаются», – отметили в пресс-службе комбината, однако при этом заявили, что «свою позицию руководство ОАО «Байкальский ЦБК» готово отстаивать в суде и считает, что беспристрастное рассмотрение проблем теплоснабжения Байкальска поможет выработать единое решение по выводу Байкальска из коммунального кризиса и недопущению впредь подобных ситуаций».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры