издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1883 год

2 августа в 5 часов горели кладовые купца Тельных на Мало-Блиновской улице, причём было много фосфора, который на другой день вывозили в Ушаковку и Ангару. Баба набрала – думала, леденец – и чуть не сгорела вместе с лошадью. 

1885 год

Август. В Иркутской лаборатории по август месяц сплавлено золота, принадлежащего кабинету его величества, 96 частным лицам и компаниям всего 1141 пуд 10 фунтов 82 доли.  Одна Ленская система намыла 244 пуда 39 фунтов. 

1890 год

Август. В городе появился велосипедист. 

1892 год

1 августа в Москве открылся конгресс исторической археологии и антропологии, на который прибыли представители разных учреждений и учёных обществ. Депутатом и представителем Восточно-Сибирского отдела Географического общества был Н.М. Ядринцев, который ещё до этого назначения был выбран членом организационного комитета для сибирских отделов. Выставкой было занято 11 залов в историческом музее. Обилие сибирских коллекций возбудило интерес. Были устроены ежедневные чтения, причём Н.М. Ядринцев прочёл о Монголии и переселениях в Сибирь, А.О. Ивановский – об Алтае и Средней Азии, Д.Н. Анучин – о восточном побережье и В.М. Михайловский – о шаманстве. 

1896 год

4 и 6 августа на Тихвинской площади представление канатоходца Алекса Блондера, перешедшего 20 и 21 июля 1885 г. Иматру. Между прочим, носил на голове поднос с кипящим самоваром и посудой, а также на плечах дочь свою. 

(Иматра – многоводный водопад самой большой в Финляндии реки Вуокса).

1905 год

2 августа на разъезде Точильный разрывное крушение поезда (1-е крушение за время существования Сибирской железной дороги). Убито 23 нижних чина, ранено 52. 

1910 год

3 августа. Городской Думой заслушан доклад ревизионной комиссии о состоянии городского архива. В Московских воротах были дела с №1 до № 8800, в подвалах управы за №8801-15815. Дела с 1760 г. имеют историческую ценность не только для Иркутска, но и для истории Восточной Сибири вообще. 

1914 год

2 августа замёрзли в горах Хамар-Дабана во время экскурсии руководитель её Анатолий Павлович Детищев и сотрудник его Павел Ильич Долгополов. 

(Детищев – геолог, член ВСОРГО, окончил Юрьевский университет со степенью кандидата естественных наук, с 1906 года преподаватель географии, физики, химии ряда учебных заведений Иркутска. Долгополов – учащийся Иркутского учительского института). 

1920 год

Август. В Иркутском отделе центропечати за 4 месяца существования выпущено до 35 экз. злободневных плакатов, 300 диапозитивов для волшебного фонаря. Подотделом «Советской пластинки» получено 345 пластинок с речами вождей революции и музыкальным содержанием и 70 тыс. реквизировано у местных торговцев. Разослано пластинок по 30 на уезд и 6 на волость. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры