издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ряженые пенсионеры

На Центральном рынке Иркутска перекупщики выдают себя за садоводов

  • Автор: Ольга МУТОВИНА, «Восточно-Сибирская правда»

Последние несколько недель Центральный рынок Иркутска гудит, как разворошённый улей. В разгаре сезон уборки урожая, и на торговых рядах появляется всё больше желающих повыгоднее продать свои огурцы и ягоду. Каждый ищет себе место под солнцем. Пенсионеры отстаивают своё право торговать домашними овощами со скамеек. Такие же точно пенсионеры, только овощи у них китайские, выбирают места поближе к садоводам и огородникам.

Иркутяне, которые часто бывают на Центральном рынке, наверняка обратили внимание, что с лавочек исчезли бабушки и дедушки, торговавшие зеленью и огурцами. Об этом печальном событии со знанием дела расскажет любая пенсионерка на торговых рядах перед рынком. 

«Нам не нравится, что перекупщики садоводов не пускают. Они занимают целые столы. Посмотрите, один стол – три места. Нам негде приткнуться. Самые лучшие места им», – в голос начали твердить несколько тётушек, как только узнали, что я интересуюсь распределением мест на рынке. Одна из женщин не побоялась представиться. «Я приезжаю с пятого километра Александровского тракта, бываю на рынке примерно раз в неделю. Ведь надо успеть и на огороде поработать, – рассказывает Галина Путилова. – Почему для садоводов, колхозников не выделить определённые места, отдельный ряд, чтобы покупатели знали, что здесь продаётся собственная продукция? Желательно, чтобы эти места были не на задворках». 

Пройдя по рядам, я нашла женщину, которая согласилась рассказать историю конфликта. Лидии Поповой 77 лет, из них 30 продаёт на рынке зелень и овощи со своего участка. «Садоводы сюда каждый день не ходят, в лучшем случае через день. Года-два от пенсионеров было много жалоб, что нас «раскидывают» по всему рынку, сидеть негде. Мы были очень благодарны, когда специально для нас закупили столики и разрешили нам садиться на лавочки. Отвели отдельное место. За один столик обычно садились два-три человека. Продукции у садовода немного – пара пучков редиски, зелень или несколько банок ягоды. Мы торговали сменами. Первая смена примерно до часа дня распродаст своё, на эти же места садится вторая смена, часа в 4-5 с дач приезжает третья смена. Два года мы нарадоваться не могли.

Постепенно мы стали замечать, что нас с этих рядов вытесняют перекупщики. С деревень женщины при-

едут, позанимают целые столы – нам сесть уже некуда. Молодые девки сидят, а мы рядом стоим, хотя лавочки и столики для нас организовывали. Однажды я пришла в час дня, ко второй смене, – всё забито, мест нет. Я по-

шла к администраторам, пожаловалась. Они всех лишних убрали, стариков посадили. Но те, кого выгнали с удобных мест, это не оставили: отправились к директору, столько грязи на нас вылили. Почему-то руководство пошло у них на поводу и велело убрать столы возле лавочек, всех пенсионеров. Второй месяц идёт тяжба. Мы обратились к директору, он сказал: столики запретили пожарные. Для нас он отвёл площадку со скамейками за пределами рынка, у аптеки, но туда никто не пошёл. Я решила провести эксперимент. Взяла свои овощи, просидела там четыре часа, за это время продала одну капусточку кольраби за 20 рублей. Меня контролировали дежурные, видели, что почти ничего у меня не купили. Люди идут целенаправленно на рынок.

Я считаю, над нами просто издеваются, по всему рынку гоняют. Сейчас пенсионеров угнали за фонтан, туда мало кто заходит, и лавочек там нет. Правда, мне сегодня дали нормальное место, я отстояла за прилавком три часа – видите, как ноги распухли».

Лидия Макаровна рассказала, что пенсионеры уже написали несколько обращений, в том числе в приёмную «Единой России». Две смены собрали 60 подписей, они требуют навести порядок с торговыми местами.

«Меня здесь прозвали «вожак стаи пенсионеров», – добавляет активистка. – Нас целая армия, человек 80, и нас вот так гоняют. Если раньше после пяти вечера можно было перебраться на лавочку, то теперь бабулек гоняют до семи-восьми вечера. Приходит старушка с палочкой, на коробку ставит одну или две банки ягоды. Дворники или дежурные отбирают коробку, закидывают в мусорную тележку. И вот так старушки бегают со своей ягодой. Бывает, что и просыпают».

Директор Центрального рынка Яков Тумаков утверждает, что никакие пенсионеры нынешним летом с лавочек не торговали и, соответственно, никто их не выгонял. «Ежегодно возникают группы пенсионеров, которые подают заявки. В этом году никаких заявок не было ни от садоводов и огородников, ни от товариществ. Мы для них подготовили удостоверения, оборудовали лавочки. Однако никаких заявок не дожались». 

«В этом году у них что-то произошло, – сообщил Яков Тумаков. – У нас было предписание от пожарных, что мы загораживаем пожарные проезды. Я уже заплатил 50 тысяч штрафа. Если за год будет повторное предписание – штраф ещё 250 тысяч рублей. Поэтому в нынешнем году пенсионерам предложили другие площади. Это места около аптеки, там есть скамейки, можно посидеть. Они отказались, говорят, проходимость маленькая».

Для подтверждения своих слов Яков Тумаков направил меня в отдел, где располагаются управляющий и администраторы. Данные сотрудников почему-то не совпали с информацией, заявленной директором. Например, администратор Марина Парфёнова сообщила, что в нынешнем году пенсионерам давали места на лавочках. Запрет на торговлю введён с 15 июля.

Я уж совсем растерялась, когда обратилась за комментарием в государственную службу пожарного надзора и там мне сообщили, что проверка на Центральном рынке проводилась зимой и никаких претензий по поводу торгующих на лавочках бабушек тогда к администрации рынка не было. Тем более не было штрафа, минимальный размер которого за загромождение пожарных проездов вообще-то составляет 120 тысяч рублей. «Мы поддерживаем позицию директора рынка, что он заранее беспокоится о пожарной безопасности, ведь именно ему отвечать, если пожарные нормы не будут соблюдены, – говорит начальник отдела надзорной деятельности города Иркутска Андрей Черниговский. – Думаю, на пожарный надзор руководитель сослался для острастки». 

По мнению участников событий, громче всех шуметь и жаловаться начали перекупщики. Это те же пенсионеры, которые имеют садоводческие книжки, но овощи предпочитают продавать не со своей грядки, а с соседнего прилавка, купленные у китайцев. Именно такая старушка будет доказывать, что её товар самый безопасный и вкусный. Вот и получается, что из-за таких оборотней страдают добросовестные овощеводы и мы с вами, то есть покупатели.

Существует множество государственных служб, которые контролируют безопасность и качество овощей на прилавках. Но, тем не менее, это не избавляет покупателя от ежедневных вопросов: огурец, который я покупаю, действительно выращен на подсобном участке или в фермерском хозяйстве? Или это новейшее достижение химического производства? А может быть, и то и другое вместе? На муниципальном рынке вряд ли стоит искать подсказки на эти вопросы. Администрация рынка обязана предоставить желающим торговые места, обеспечить чистоту и порядок на территории. Важное дополнение: один из главных показателей работы организации – выполнение финансового плана. Рынок есть рынок.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры