издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Ждём экспертов всероссийского масштаба»

  • Автор: Анастасия УЛАХАНОВА

Смена молодёжного форума «Байкал 2020» пройдёт с 8 по 14 августа традиционно вблизи посёлка Большое Голоустное на берегу Байкала. Лагерь соберёт 800 участников. Это более чем в два раза меньше по сравнению с прошлым годом. Как объясняют организаторы, сказывается демографическая яма. Делегатов на форум пришлют 35 муниципальных образований Иркутской области.

Нынешняя смена будет отличаться от тех, что проходили ранее, рассказал во вторник министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области Игорь Иванов. Изначально работа лагеря была ориентирована на поиск активных молодых людей, чётко видящих своё будущее в политике. Теперь в смене восемь направлений, в числе которых, к примеру, «Реклама и PR», «Бизнес»,  «Карьера», «Туризм», «Развитие межнациональных отношений». В программе «Политика» в этом году появились секции «Молодёжное самоуправление (молодёжный парламент)» и «Молодёжный Байкальский клуб». Направление «СМИ» расширили «Новые медиа (блогосфера Байкал)», а «Добровольчество» – секция «Организация профилактической работы в молодёжной среде».

В прошлую смену на форуме гранты выиграли 20 проектов. Фонд их поддержки составил 450 тысяч рублей. Игорь Иванов рассказал, что в этом году грантовый фонд будет сопоставим с прошлогодним, а сумма и количество грантов могут меняться прямо на месте экспертной командой. В неё войдут депутаты Законодательного Собрания, члены правительства Иркутской области и сами грантодатели. 

«В работе форума будут принимать участие две большие иностранные делегации из Японии и Вьетнама. Кроме этого мы ждём гостей из Франции, Англии, – рассказал Иванов. – За неделю с ребятами поработают порядка 80 экспертов. Ожидаем экспертов всероссийского масштаба». В их числе он назвал гендиректора студии ArtGraphics.ru и главного редактора журнала Identity Андрея Пуртова, бизнес которого как раз заключается в инвестировании в перспективную молодёжь, члена Общественной палаты РФ, председателя «Молодой инновационной России» Анну Бухало, гендиректора агентства «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг» Александра Чумикова. 

В этом году совместно с Прибайкальским национальным парком в рамках секции «Туризм» организаторы «Байкала 2020» решили вывести несколько проблем и задач, в течение смены ребята могут разрабатывать решения и 13 числа представят проекты на грант. «Молодёжь не только развлекается, отдыхает, но и ищет решения конкретных задач, самое главное, имеет возможность получить поддержку в реализации своих идей», – заявил министр.

Участник фонда «Мир добрых сердец» Зинаида Рязанова мечтает развить доступный туризм для людей с ограниченными возможностями, в том числе для детей-инвалидов. Она постепенно идёт к этой цели. После участия в «Байкале 2020» организовала фонд, который возглавил спортсмен-инвалид пауэрлифтер Виктор Пушкин. 

– Я выиграла всего 20 тысяч, но с прошлого года мы провели четыре мероприятия для детей с ограниченными возможностями, – сообщила Зинаида. – Где-то потратили деньги гранта, где-то нам помогли. Когда в первый раз собрали и спортсменов-колясочников, и детей с ограниченными возможностями из детского дома, было 16 взрослых и 30 ребятишек. Спортсмены этих детей поддержали, говорили, что не надо плыть по течению, нужно добиваться всего самим.

В копилке фонда соревонования по спортивному ориентированию, которые провели на острове Конный, организация экскурсий в Байкальский музей и музей минералов, на детскую железную дорогу. «Дети были в восторге, особенно колясочники, которые  первый раз увидели Байкал», – говорит наша собеседница. 

Студент четвёртого курса журфака ИГУ Дмитрий Захаров в прошлом году получил грант на проект «Дарилла» – создание магазина необычных подарков вроде оригинального свидания или прыжка с парашютом. «После форума появилась Лига молодых предпринимателей. Наша Лига активна, успешно существует и развивается, на данный момент в ней около 270 участников», – рассказывает Дмитрий Захаров.

И Зинаида и Дмитрий собираются и в эту смену представить свои новые идеи на соискание гранта. 

В течение года велась разработка проекта архитектурных и дизайнерских решений для создания стационарного лагеря «Байкал 2020» командой студентов НИ ИрГТУ под руководством Инны Дружининой. Проект был презентован весной этого года, но некоторые его элементы на территории лагеря уже воссозданы, что по достоинству смогут оценить участники форума. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры