издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мастера строительных дел

Строители Приангарья отметили свой профессиональный праздник

В Иркутском областном драматическом театре строители Приангарья отметили профессиональный праздник. В своём приветствии первый заместитель председателя областного правительства Николай Слободчиков от имени губернатора поздравил собравшихся ветеранов отрасли, руководителей предприятий, лучших специалистов и поблагодарил их за вклад в развитие региона.

Николай Слободчиков представил нового министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Михаила Литвина, который накануне празднества вернулся из Москвы с программами, принятыми минэкономразвития и минпромторгом по Иркутской области. «Ключевыми определены два аспекта, – сказал Николай Слободчиков. – Это продолжение строительства объектов, заложенных в преддверии 350-летия Иркутска, и развитие автодорог. В правительстве уже принято решение, чтобы до 2018 года вложить в дорожную отрасль области 24 миллиарда рублей».

Среди первостепенных задач выступающий обозначил переселение граждан из зоны водохранилища Богучанской ГЭС, обеспечение жильём многодетных семей,  кадровую проблему, которую назвал критической. «Будем настаивать на развитии сети образовательных учреждений. Мы внесли в минобразования предложение: на уроках труда в школах, факультативных часах в вузах должны даваться основы строительного дела», – заявил Николай Слободчиков.

За многолетний труд, высокий профессионализм и в связи с профессиональным праздником Николай Слободчиков вручил Почётные грамоты губернатора генеральному директору ОАО «Финансово-строительная компания «Новый город» Александру Ткачёву, заместителю директора ООО «Иркут-Инвест» Александру Петрову, бригадиру комплексной бригады ООО «Градстрой» Дмитрию Афанасьеву.

От имени  депутатов Заксобрания вице-спикер ЗС Геннадий Истомин выразил благодарность президенту регионального Союза строителей Юрию Шкуропату, генеральным директорам ОАО « Ангарское управление строительства» Виктору Серёдкину, ОАО «Востоксибэлектромонтаж» Константину Шикину, ООО «Иркутскстрой» Виктору Маятникову.

– Главный показатель в строительстве – возведение жилых домов, – сказал в своём приветственном слове Юрий Шкуропат. – Задание нами выполнено: в 2011 году введено 750 тысяч квадратных метров. Значительный рост достигнут в благоустройстве, дорожном строительстве, на социальных объектах. 

Юрий Шкуропат отметил, что в год юбилея Иркутск получил отличные подарки. Это и новые, современные зоны отдыха, и благоустроенная набережная Ангары, и «Иркутская слобода», и новый плавательный бассейн, и объекты коммунальной инфраструктуры. «В то же время мы отстаём от показателей 1990 года от двух до пяти раз, – не преминул напомнить Юрий Шкуропат. – И на первом этапе возрождения строительного комплекса мы должны приблизиться к уровню 1990 года. Для этого необходимо изменить отношение властей к проблемам строительства в области, чтобы строители не решали все проблемы сами. Мы же гарантируем выполнение задач на благо области, её населения». Юрий Шкуропат вручил  директору Сибирского колледжа строительства и предпринимательства Юрию Корнееву орден «За заслуги в строительстве». Почётным знаком «Строительная слава» были награждены ООО «Труд-Байкал», главный инженер ЗАО «Стройкомплекс» Виктор Максимяк и заместитель управляющего строительно-монтажным трестом № 14 филиала ОАО «РЖДстрой» Владимир Яковлев. 

А ветераны отрасли региона Юрий Авдеев, Александр Шустиков, Владимир Золиков, Виктор Спирин, Валентин Романов, Виталий Курилов, Александр Кураков, Александр Свистунов, Тимофей Серебряков, Артур Чумаченко, отдавшие строительству долгие годы, получили тёплые поздравления и подарки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры