издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Грузчик был страшен во гневе

  • Автор: Галина ТОЛОКОННИКОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

О том, что полицейские распускают руки и часто остаются безнаказанными, кто только сегодня не говорит. Но вот случай, который произошёл в Саянске. Здесь грузчик, изрядно принявший на грудь, вступил в схватку с двумя участковыми уполномоченными, применив к ним насилие. Правда, не опасное для жизни и здоровья. Свои действия он сопровождал потоком отборных ругательств. А что же сотрудники полиции? Защищаясь от ударов дебошира, они, по-видимому, больше всего боялись нанести ему какое-либо телесное повреждение. Ведь замучают потом служебными расследованиями! В результате сами оказались в потерпевших.

Но обо всём по порядку. Иван Мочалов (имя изменено) любил слушать  громкую музыку. Особенно по ночам и в хорошем подпитии. Соседи сначала говорили с ним по-хорошему, потом стали угрожать полицией. Всё было без толку. Вот тогда и обратились к своему участковому. Участковый уполномоченный обязан реагировать на заявления и обращения граждан. К возмутителю ночного спокойствия он отправился не один, а вместе со своим коллегой. Оба были при исполнении служебных обязанностей, в мундире полицейского.

Как и следовало ожидать, Мочалов им сразу дверь не открыл. Услышав о том, что будет составляться протокол об административном нарушении, он  обругал полицейских, как только мог. Тогда настойчивые визитёры обесточили его квартиру. Оказавшись в полной темноте, хозяин, не вяжущий лыка, окончательно рассвирепел. Он от-

крыл полиции входную дверь с ножом в руках. Молниеносный приём – и один из участковых выбивает у него из рук холодное оружие. Тогда хозяин квартиры, кстати сказать, недюжинной силы, стал наносить работникам правопорядка удары по ногам, сломав одному полицейскому палец.

Это уголовное дело рассматривалось в Саянском городском суде. Мочалов полностью признал вину и раскаялся в своей неожиданной агрессии. На скамье подсудимых он был тише воды, ниже травы. При вынесении   приговора суд учёл, что у Мочалова растёт малолетняя дочь, к тому же он ещё не был судим. Поэтому отделался дебошир, можно сказать, легко. Ему дали два года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Всё это время он должен вести себя тихо. Соседи этим приговором очень довольны и теперь отсыпаются по ночам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры