издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ольга Буянова

Персоной августа мы выбрали заслуженного тренера СССР и России

  • Автор: Олег РАТНИКОВ, для «Восточно-Сибирской правды»

На Олимпиаде в Лондоне в соревнованиях по художественной гимнастике серебряную медаль завоевала иркутянка Дарья Дмитриева. В последние дни местные и федеральные СМИ уделили её успеху много внимания. Рядом, но всё-таки чуть в стороне остался человек, без которого мир наверняка и не узнал бы о 19-летней сибирячке. И этот человек – заслуженный тренер СССР и России Ольга Буянова.

Нужно отдать должное Даше: уж кто-кто, а она прекрасно понимает, чем обязана великой наставнице, и не скрывает этого в интервью. «Ольга Владимировна для меня как вторая мама. Мне уже не раз предлагали сменить прописку и заниматься под руководством московского тренера, но я такой вариант даже не рассматриваю. Только с Ольгой Владимировной могу тренироваться. Спортсмен и тренер – это две половинки, два магнитика, всегда вместе. Так и мы с Ольгой Владимировной», – сказала призёр Лондона на пресс-конференции по возвращении в родной Иркутск. И она очень была рас-

строена тем, что президентский приём в Кремле был устроен только для спортсменов, а тренеров, мягко говоря, «забыли». Дашина мама Галина Давидовна вторит ей: «Без гениальной Ольги Владимировны не было бы серебряного призёра Олимпиады Дарьи Дмитриевой!»

Ольга Буянова – без преувеличения гордость иркутского спорта. То, как она пробивала дорогу в большой спорт для себя и своих воспитанниц, не мешало бы постоянно приводить в пример молодой поросли спортсменов и тренеров. Принцип Буяновой – «Терпение и труд всё перетрут». Но через какие тернии она шла к звёздам!

Поклонники художественной гимнастики, конечно, помнят неприятную историю с «отцеплением» Оксаны Костиной от Олимпиады 1992 года. Иркутянка на деле подтверждала, что является лидером мировой художественной гимнастики, но тогдашние спортивные чиновники приняли откровенно несправедливое решение. В столь обидной ситуации, чтобы не сломаться, нужно быть очень волевым человеком. И тренер, и гимнастка оказались таковыми. Позже Оксана Костина стала абсолютной чемпионкой мира, в чём, конечно, ей помогла Ольга Владимировна.  

А разве нынешняя обстановка вокруг кандидатур на второе место в олимпийской сборной не стала проверкой на прочность? Напомним, что только за несколько дней до начала соревнований «художниц», когда сама Олимпиада была уже в разгаре, тренерский совет постановил: выступит Дмитриева, а не Меркулова. Ольга Буянова и Даша всё это напряжённое время были вместе, тренировались по полной программе, готовились выйти на олимпийский ковёр.

– Я долго шла к этой Олимпиаде, – сказала Ольга Буянова, вернувшись из Лондона. – Не получилось с Оксаной Костиной в 1992 году… И вот спустя 20 лет с Дашей удалось попасть на Олимпийские игры и выиграть «серебро». Всё-таки в провинции трудно выйти на высокий спортивный уровень.

Вот так Ольга Владимировна добивалась и добивается успехов, воспитывая и в своих ученицах чемпионский характер. Чемпионки мира разных лет Оксана Костина, Наталья Липковская, Наталья Королёва, Дарья Дмитриева, многие другие извест-ные гимнастки прошли школу Буяновой. Ещё у Ольги Владимировны есть период работы с итальянскими спортсменками, которые всегда «были никем», но после плодотворного сотрудничества с иркутским мэтром в гимнастическом мире с ними стали считаться всерьёз.

Вообще, начинала Ольга Буянова с… балета, которому посвятила десять лет своей жизни. Но как-то во Дворце пионеров появилась секция художественной гимнастики. Этот вид спорта заворожил Ольгу. Только она уже была девятиклассницей, в то время как в художественную гимнастику обычно берут в дошкольном возрасте. Буяновой всё-таки удалось уговорить тренера взять её в секцию. Всего за год Ольга Буянова выполнила первый разряд по художественной гимнастике, затем – учёба в Омском институте физической культуры. После его окончания вернулась в Иркутск и стала тренировать молодых гимнасток.

Из первой группы вышло шесть мастеров спорта. Но цель Ольги Буяновой была одна: воспитать девочку, которая станет чемпионкой мира. И ей это удалось – с появлением Оксаны Костиной, которая первую золотую медаль в своей спортивной карьере и деятельности тренера завоевала в 1990 году на чемпионате мира в Сараево.

В 1993 году Оксана Костина трагически погибла в Москве. После этого Ольга Буянова какое-то время держалась, но в 1998 году ушла из гимнастики. «На дачу ездила, огурцы выращивала, – вспоминает она о том периоде своей жизни. – А потом скучно стало. И пришло приглашение поработать главным тренером сборной Италии».

Давняя мечта Буяновой – создать в Иркутске центр художественной гимнастики. И, судя по всему, мечта близка к осуществлению: на минувшей неделе губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заверил, что специализированная школа художественной гимнастики в Иркутске появится. А значит, у Ольги Буяновой будет стимул выращивать новых чемпионов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры