издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По заслугам и честь

Имя Зои Фёдоровны Бушуевой занесено в Книгу почёта Ангарска

  • Автор: Г.Б. ГЛЫЗИНА, управляющая делами Иркутского областного совета ветеранов

В городском совете ветеранов Ангарска телефон 52-83-46 самый «работящий». Сотрудники совета называют его «наша горячая линия». По каким только вопросам не звонят по нему: о сертификатах на новое жильё и о ремонте квартир, о путёвках в санатории и о социальной помощи, о материальной поддержке и о помощи на похороны, о плохой работе ЖКХ и о семейных неурядицах… И прочее, и прочее. Особенно трудно стало дозвониться, когда местные СМИ сообщили о том, что имя председателя городского совета ветеранов Зои Фёдоровны Бушуевой занесено в Книгу почёта Ангарска. Пошли звонки с поздравлениями, добрыми пожеланиями и благодарностями.

Зоя Фёдоровна – известный в городе человек. Больше тридцати лет она работала во властных структурах Ангарска на должностях, тесно связанных с нуждами горожан: в районных  и городском исполкомах Советов народных депутатов,  в областном и городском женсоветах. Неоднократно ангарчане избирали её своим депутатом. Теперь вот более десяти лет она  в совете ветеранов, а с 2005 года его председатель. В эти годы  совет стал не просто главной общественной приёмной для людей  старшего поколения, но часто и последней инстанцией в решении  неотложных житейских проблем.

Ангарская ветеранская организация – одна из самых крупных в Иркутской области. В ней  на учёте состоят более 25 тысяч ветеранов. А по стилю и результативности работы она входит в десятку постоянных лидеров среди городских и районных организаций. В последние годы Ангарскому совету ветеранов удалось решить целый ряд существенных вопросов в реализации социально-экономических и личных прав  людей старшего поколения – в медицинском обслуживании, лекарственном обеспечении, предоставлении нового жилья участникам войны и бесплатном ремонте квартир. В городской социальной программе задействованы более сотни предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания. С подачи совета ветеранов уже более пяти лет работает целевая программа поддержки ветеранов и ветеранского движения, финансируемая из бюджета города. А такие спонсоры, как Ангарская нефтехимическая компания, Ангарский электрохимический комбинат, охранное предприятие «Антарис», «Востокстройнефтепровод», «Ангарский водоканал» и ряд других, стали постоянными деловыми партнёрами, материально поддерживающими совет ветеранов.

Когда Зою Фёдоровну спрашивают, как ей удаётся наладить такие деловые контакты, она только пожимает плечами: «Просто у меня со всеми хорошие отношения». Это  изначальный принцип в её работе, который даёт возможность на разных уровнях власти, в разных коммерческих структурах  решать многие неотложные вопросы и проблемы для тех одиноких, физически слабых и материально необеспеченных стариков, которым  помочь больше некому. А ещё – организовывать такие крупные, общегородского масштаба, мероприятия, как  проводимый в Ангарске 2 сентября осенний День Победы, юбилей Иркутской области и День пожилого человека.

За свою общественную работу Зоя Фёдоровна награждена Почётными грамотами областного Законодательного Собрания, Всероссийского и  областного советов ветеранов. И вот теперь её имя занесено в Книгу почёта города Ангарска.

Поздравляем нашу коллегу с ещё одной почётной наградой! Желаем успехов в работе!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры