издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Я сделал для Победы всё, что смог…»

  • Автор: Зинаида ЖДАНОВА, г. Усть-Кут

Эти слова, которые вправе сказать о себе каждый участник Великой Отечественной войны, вынесены в название сборника биографических материалов о воинах-ветеранах, жителях города Усть-Кута и Усть-Кутского района. В предисловии к книге её составитель Галина Михайловна Тришина писала, обращаясь к читателям: «Мы – по-следнее поколение, которое ещё может услышать живые голоса наших ветеранов. Наши потомки их уже не услышат. Но мы сохраним для них историческую память, мы не позволим грядущим поколениям ЗАБЫТЬ. Повернёмся же к ветеранам лицом… Вспомним их солдатское прошлое… Вспомним тех, кто «превратился в белых журавлей». Пусть память о Солдате станет поистине народной и вечной!»

Книга «Я сделал для Победы всё, что смог…», в которую вошли биографические сведения о 136 участниках войны, в том числе и о Героях Советского Союза А.М. Андрееве, И.Н. Антипине, А.И. Пестереве, П.Ф. Тюрневе, двух полных кавалерах орденов Славы 

П.С. Мальцеве и П.М. Савутине и Герое России А.Н. Шерстянникове, вышла тиражом 240 экземпляров к 65-летию Победы и в очень короткое время стала настоящим бестселлером. 

Зачинателем этого издания в Усть-Куте по праву считают Галину Михайловну Тришину. Без малого сорок лет она работала в межпоселенческой библиотеке города сначала библиотекарем, потом заведующей отделом обслуживания, библиографом и главным библио-графом. Постоянное общение с книгами и их читателями, работа с картотеками, составление справочных материалов оттачивали способность за незначительными на первый взгляд фактами видеть историческую цепочку событий, тенденцию их развития, формировали навыки поисковика в необозримом мире книг. В её личном авторском формуляре – десять изданий по краеведению: о географических названиях района, о почётных гражданах, о 90-летней истории Усть-Кутского комсомола и 85-летней биографии межпоселенческой библиотеки, сборники стихов земляков «Присягаем Победой» и о родном крае «Отечество моё – усть-кутская земля». И ещё целый ряд менее объёмных изданий, пользующихся популярностью у читателей. 

Всё это, как считает Галина Михайловна, были только подходы к главной теме – теме сохранения памяти о Великой Отечественной войне и её участниках. Она вспоминает: «В 2005 году я подготовила буклет для наших библиотек «Люди бессмертного подвига» о земляках – Героях Советского Союза. В том же году совместно с главным библиографом Таисией Михайловной Крутько мы издали рекомендательный указатель литературы «Судьбы, опалённые войной» об участниках войны и тружениках тыла, наших земляках. К нему пришлось писать короткие аннотации. И вот тут пришло понимание, что и библиотекарям, и читателям гораздо удобнее и интереснее вести поиск нужной литературы, если биография ветерана будет напечатана полностью и со ссылками на источники. Так родилась идея сборника биографий наших земляков – участников Великой Отечественной войны».

Вначале просто обрабатывали статьи из альбомов и собирали материалы из местных газет. Потом добавились материалы об участниках войны из районного совета ветеранов. Работа была кропотливой и долгой. К ней подключились сотрудники библиотек. В рукопись включили материалы и о своих родственниках, участниках войны. Жители города, узнав о подготовке сборника, стали приносить свои семейные истории. Жительница Усть-Кута Тамара Владимировна Пехтерева, например, предоставила материалы о своих восьми родственниках – участниках войны. Вот так, как говорится, с миру по нитке, набрался целый сборник. 

Он был одобрен районным советом ветеранов, и из общественного фонда «Великая Победа» было выделено на издание книги 30 тысяч рублей. Их хватило на 120 экземпляров. Книгу бесплатно раздали ветеранам войны и по всем библиотекам района, в том числе и в школы. Хватило не всем. Особенно много за-просов было от родственников. Администрация Усть-Кутского муниципального образования выделила дополнительно 30 тысяч рублей на издание ещё 120 экземпляров.

А когда начались презентации книги, проходившие в Доме культуры «Речники» и в библиотеках города, стало ясно, что память о войне неистребима не только в сердцах людей старшего поколения. Тема войны волнует и молодёжь – книга сразу по выходе стала неотъемлемой частью военно-патриотической работы всех ветеранских организаций. И районный совет ветеранов предложил Г.М. Тришиной продолжить работу по сбору материалов для второй книги «Память». Тем более что о большинстве из 3189 человек, ушедших на фронт из района, пока мало что известно. В последние годы катастрофически быстро уменьшается число живых участников войны. Надо успеть сделать их биографии достоянием общественности – сейчас в районе проживает чуть более сорока участников войны. И деньги на издание книги уже в прошлом году были выделены районным советом ветеранов из общественного фонда «Великая Победа». 

Подготовка к изданию новой книги активизировала поисковую работу в городе и районе. О сборе материалов проинформировали своих читателей местные газеты, сообщило телевидение. К работе подключились сотрудники межпоселенческой и городских библиотек №1, №15 и №21, городской детской библиотеки №3, библиотек посёлков Звёздный и Карпово и села Турука. Большую поисковую работу в городе уже давно ведут ученики школы №9 под руководством учителя, краеведа С.К. Пшенниковой. В 2010 году они издали книгу «Память», которая содержит краткие сведения о наших земляках, призванных на фронт Усть-Кутским военкоматом. 

Поддержку в этой работе оказали председатель районного совета ветеранов В.К. Инёшин, сотрудник Усть-Кутского исторического музея И.А. Рыбкина, а также жители города Г.С. Нарицына, Э.А. Мусатова и многие другие. Большое количество материалов о своих земляках – участниках Великой Отечественной войны представил краевед А.В. Антипин из села Казарки. 

Основу сборника составляют статьи из газет «Ленский коммунист», «Ленские вести» и «Диалог ТВ», а также материалы, предоставленные районным советом ветеранов и устькутянами. Для уточнения отдельных фактов использовались данные книги «Память» в 12 томах, изданной областным советом ветеранов, областная «Книга памяти», книга «Память», изданная в Усть-Куте, а также интернет-источники.

Сборник состоит из двух частей. Раздел «Всех родов оружия солдаты» посвящён устькутянам – участникам Великой Отечественной войны. В нём 400 биографий ветеранов. В разделе «Читайте письма фронтовые» собраны письма наших земляков, написанные на фронте. А уходили на фронт целыми семьями. В семье Гомзяковых из деревни Турука ушли воевать семь братьев – Александр, Георгий, Валентин, Михаил, Алексей, Анатолий, Николай. Воевали шестеро из восьми братьев Катышевцевых – Николай, Алексей, Георгий, Михаил, Александр и Константин, последние два погибли. Воевали на Западном фронте братья Савины – Александр, Георгий, Иван, Пётр, Семён. Двое – Семён и Иван – погибли. Письма этих и других участников войны бережно хранились в их семьях без малого семьдесят лет. После выхода в свет новой книги их с волнением и горечью от утрат будут читать земляки.

«Работа над второй книгой закончена. Сидела я с ней не только на работе, хотя там много и других дел, но и дома по вечерам и в выходные дни, – рассказывает Галина Михайловна. – Новая книга получилась намного больше первой – 250 страниц. Учтены все недоработки, которые есть в первом издании. Я благодарна за помощь корректору газеты «Диалог ТВ» Татьяне Гавриловне Кузаковой, ставшей редактором книги, и фотографу Галине Прокопьевне Николаевой. Надеюсь, что вторая книга будет во многом лучше первой. Совсем скоро она выйдет из печати».

Автор-составитель биографических изданий «Я сделал для Победы всё, что смог…» скромно назвала их «сборниками». На самом деле это книги памяти о солдатах священной войны. Недавно в связи с переездом Галины Михайловны в Иркутск, к детям и внукам, в межпоселенческой библиотеке состоялась прощальная встреча с читателями. Было сказано немало добрых и благодарных слов за огромную просветительскую работу, которой многие годы занималась Галина Михайловна. Заместитель мэра района О.И. Логинова вручила ей Почётную грамоту за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие краеведения, а председатель районного совета ветеранов В.К. Инёшин – Почётную грамоту за активную жизненную позицию и восстановление памяти о тех, кто защищал и укреплял нашу страну. Памятные подарки и благодарственные письма приготовили и вручили Галине Михайловне члены Союза друзей музея народного образования имени Н.К. Маркова и коллеги из межпоселенческой библиотеки в память о совместной работе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры