издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Осенний взлёт

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

На прошлой неделе в Иркутске после долгого летнего затишья некоторые розничные операторы подняли цены на автомобильное топливо. Пока что выросла только стоимость самого популярного 92-го бензина – на 20 копеек – и летнего дизельного топлива. Однако участники рынка прогнозируют дальнейшее повышение цен в сентябре. По словам экспертов, производители нефтепродуктов уже предупредили о дальнейшем повышении оптовых цен.

Повышение стоимости моторного топлива на иркутских заправках в начале осени можно назвать уже традиционным. Пока что цифры на ценниках немного ниже, чем в начале сентября прошлого года, однако вряд ли они задержатся на этом уровне надолго. 

В прошлый четверг цена на бензин марки АИ-92 на заправках «Крайснефти» и ЗАО «Иркутскнефтепродукт» выросла на 20 копеек – до 26,6 рубля и 26,1 рубля соответственно. Кроме того, на автозаправках этих компаний на 30 копеек подорожало летнее дизельное топливо – до 26 рублей, пишут «Сибирские новости». Стоимость высокооктанового бензина не изменилась. Средняя потребительская цена на 92-й бензин в Иркутске, по данным Росстата на 20 августа, составила 26,23 рубля, дизельного топлива – 27,79 рубля. На заправках третьего крупного игрока, НК «ОМНИ», в августе розничная цена поднялась в среднем на 30 копеек.

Представители розничных сетей объясняют повышение ростом закупочных цен. «Оптовые цены уже поднялись на 1,5 тысячи рублей за тонну, – заявил корреспонденту «Сибирского энергетика» представитель «Крайснефти». – Нефтяные компании предупредили, что поднимают отпускные цены с 1 сентября минимум на 500 рублей, а с 10 сентября будет ещё одно повышение. Что дальше – трудно сказать». Речь идёт в первую очередь о всё тех же АИ-92 и дизеле. 

По словам и.о. генерального директора ООО «Парламент А» («ОМНИ») Дениса Писаревского, которые приводит «Байкал-Инфо», оптовая цена на АИ-92 с начала года до сегодняшнего дня выросла на 20%, цена на дизельное топливо за аналогичный период – на 43%. 

Некоторые производители уже озвучили предварительные сентябрьские отпускные цены бензина, они оказались выше августовских, подтверждают в компании «ОМТ-Консалт». На крупнооптовом рынке объёмов бензина сейчас недостаточно, в сегменте дизтоплива цены производителей повысились на фоне стабильного спроса на летнее дизтопливо в целом по стране. В течение ближайших дней на крупнооптовом рынке нефтепродуктов России цены, вероятнее всего, не претерпят изменений, полагают аналитики, поскольку сентябрьская стоимость нефти в стране – один из главных ценообразующих факторов – пока мало отличается от её августовской цены. В дальнейшем рост сентябрьских экспортных пошлин на нефтепродукты окажет некоторое давление на цены на внутреннем рынке страны.

За прошлую неделю на большинстве российских нефтебаз цены на бензин выросли. На Дальнем Востоке и в Иркутской области спрос на бензин по-прежнему превышает предложение. «В Сибири достать топливо всех видов для мелкооптовой торговли можно было только у компании «Газпром нефть». На Урале ситуация с объёмами бензина стабильная. В Центральном федеральном округе, например в Тульской и Ярославской областях, цены бензина марки АИ-92 поднялись на 200 – 500 рублей за тонну», – отмечают эксперты. 

Между тем, пока эксперты строят прогнозы на ближайший месяц, Федеральная антимонопольная служба России напоминает участникам рынка и экспертам о необходимости соблюдать осторожность в публичных высказываниях. Так, в минувший четверг ФАС направила предостережение в отношении исполнительного директора Российского топливного союза Григория Сергиенко, который заявил в интервью «Российской газете» о возможном росте цен на нефтепродукты, о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства. Подобные высказывания могут означать координацию ценовой политики членов ассоциации, считают в ведомстве. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры