издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Метят в ректора

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Интрига возникла вокруг очередных выборов ректора в Иркутске. На этой неделе в Иркутском государственном университете была создана инициативная группа из студентов и молодых учёных, выступающих за «чистые выборы». Действующую процедуру избрания ректора члены группы назвали несправедливой, заявив, что выбор главы университета сегодня зависит от случайных людей. Исправить ситуацию они надеются путём привлечения на выборы, которые должны пройти в ноябре этого года, независимых наблюдателей, а также использовать веб-камеры и прозрачные ящики для голосования. Тем временем руководство вуза считает, что подобные заявления – результат недобросовестной конкуренции, возникшей в процессе выдвижения кандидатов на должность ректора. Тем более что сейчас это процесс находится в решающей стадии.

Под занавес процесса по выдвижению кандидатов на первую университетскую должность студенты и молодые учёные собрали инициативную группу, чтобы заявить, что процедура выборов не совсем справедливая. Основная претензия молодых активистов касается того, что у представителей факультетов и студентов очень низкая квота на голосовании. «Суммарно по квоте все естественнонаучные факультеты университета представляют всего 11 человек», – рассказала в среду на пресс-конференции председатель совета молодых учёных ИГУ Светлана Малых. Ещё меньше повлиять на результаты выборов могут сами студенты: если на конференцию по выборам ректора от всех университетских подразделений делегирован 121 человек, то студентов среди них всего девять. Светлана Малых говорит, что это даже меньше, чем количество работников административно-хозяйственной части, от которых право голоса будут иметь 10 человек. 

Аспирантов и молодых учёных в числе голосующих, по словам Малых, нет вообще. «При такой структуре выбирать  ректора будет не основной коллектив университета – профессора, преподаватели и студенты, а случайные люди», – говорят представители инициативной группы. Ведущий инженер Центра новых информационных технологий ИГУ Илья Казаков, также вошедший в состав инициативной группы, и вовсе считает, что сложившаяся ситуация таит риски для ИГУ. «В последнее время в университете сложилась крайне тяжёлая ситуация, и данная система выборов может быть косвенным виновником этих проблем», – сказал он. И пояснил, что под «крайне тяжёлой ситуацией» имеет в виду слабое обновление материально-технической базы университета, отсутствие новых общежитий и квартир для молодых специалистов.

Свои претензии члены инициативной группы изложили не только на пресс-конференции, но и в письме, адресованном министру образования РФ Дмитрию Ливанову, в котором попросили «проконтролировать честность и непредвзятость процедуры выборов». Подписи под письмом, датированным 10 сентября, поставили около 25 человек. Те же самые требования группа активистов изложила и председателю комиссии по выборам ректора ИГУ Владимиру Глебцу. «Чистоту выборов» они попросили обеспечить за счёт организации прямой трансляции выборов на сайте университета, а также установкой прозрачных урн для голосования и привлечения независимых наблюдателей. Впрочем, будет ли всё это на предстоящих выборах, станет понятно лишь после 21 сентября. Именно на этот день намечено итоговое собрание учёного совета университета, члены которого рассмотрят кандидатуры всех претендентов на должность ректора, а также предложения инициативной университетской молодёжи.

Тем временем, как пояснил «Конкуренту» один из проректоров ИГУ, возникшая ситуация не что иное, как следствие конкуренции внутренних университетских групп, которые сегодня пытаются отстоять продвижение своего кандидата на должность ректора. Все требования инициативной молодёжи он назвал организованным «пиар-ходом». Впрочем, от дальнейших комментариев на этот счёт собеседник «Конкурента» отказался, обосновав это тем, что сегодня сам является одним из кандидатов на должность ректора. 

Напомним, выборная кампания в ИГУ стартовала в июне этого года. Её начало связано с истечением срока полномочий действующего ректора Александра Смирнова, который с 1997 года трижды переизбирался на эту должность. В соответствии с положением о порядке выборов ректора претендовать на эту должность может любой человек в возрасте не старше 65 лет, с высшим образованием, учёной степенью и как минимум 5-летним стажем научной работы. Право выдвижения кандидатур на выборы принадлежит учёному совету ИГУ, а также учёным советам всех факультетов и институтов ИГУ. Предложить своего кандидата могут и все собрания трудовых коллективов и студенты университета. Кроме того, существует возможность самовыдвижения на должность ректора. В настоящее время на должность ректора претендуют четыре кандидата: действующий ректор Александр Смирнов, первый проректор ИГУ Игорь Гутник, проректор по научной работе Александр Аргучинцев и завкафедрой информационных систем ИГУ Андрей Манцивода. При этом не исключено, что список кандидатов на главную университетскую должность может расшириться, несмотря на то что выдвижение кандидатов заканчивается уже завтра – 14 сентября. Но, как пояснили представители университета, в ближайшие два дня собрания намечены сразу в нескольких крупных подразделениях университета, в том числе Юридическом институте ИГУ и Международном институте экономики и лингвистики ИГУ. После того как список кандидатов на должность ректора будет сформирован, он будет направлен на рассмотрение в Министерство образования РФ. По плану собственно выборы ректора университета должны состояться уже в ноябре этого года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры