издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поросячьи войны

Евгения Кустоса обвиняют в гибели 17 свиноматок

Гибель невинных свиных душ вменяют бывшему сити-менеджеру Усолья-Сибирского Евгению Кустосу. По версии следствия, Кустос дал указание тогдашнему директору МУП «Водоканал» Владимиру Долганову прекратить подачу электро-энергии свиноферме ООО «Нечаевское» (дочернее предприятие ООО «Алексис»). Потерпевший, глава ООО «Алексис» Евгений Бондарев, утверждает, что Кустос сделал это на почве личной ссоры. Конфликт людей привёл к сердечной недостаточности у 17 свиноматок и некоего количества поросят. А хрюшки были непростые, завезённые в Усолье-Сибирское для размножения из-за границы. Сколько точно их умерло во цвете лет, хозяин путается в показаниях. Суду предстоит определить «истинное количество погибших поросят».

Во вторник в Иркутском областном суде слушался очередной этап дела Евгения Кустоса. На этот раз в поле зрения были свиньи. На фоне покушения на Игоря Востренкова этот второй состав дела – «об убиенных поросятах» – оказался в тени. А ведь по версии следствия, страдания свиней от деятельности Евгения Кустоса оказались не меньшими, чем страдания Игоря Востренкова. Игорь Вячеславович жив, а поросята – нет. Евгений Кустос и Владимир Долганов обвиняются по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По версии следствия, Кустос дал распоряжение Долганову прекратить подачу электроэнергии на свиноферму ООО «Нечаевское» (ООО «Алексис»). Из-за отсутствия вентиляции у свиней началась сердечная недостаточность. 

«Тогда я на него, мягко говоря, зарычал»

Потерпевший по «свиному» составу Евгений Бондарев находился с Кустосом в дружеских отношениях до октября 2009 года. Теперь же он характеризует бывшего приятеля так: «Очень мстительный, хитрый, достаточно умный». Деятельный Евгений Кустос сумел настроить против себя рекордное количество друзей. Один из организаторов покушения на убийство Востренкова Виктор Белодедов теперь свидетельствует против него. В суд две недели назад явился и нынешний претендент на пост сити-менеджера Усолья-Сибирского Валерий Сенькин. Друзья юности, один из которых теперь на скамье подсудимых, встретились бурно. Евгений Кустос разыграл мини-спектакль, спросив, не связано ли нынешнее «никакое» отношение к нему Сенькина с ревностью, которую тот якобы испытывает к бывшему другу? «Поскольку считаете, что я с вашей женой имел личные отношения и вас с ней познакомил?» – проворковал Кустос. Суд снял вопрос, но Кустос настаивал: «Он со своей женой разводится, потому что меня ревнует!». «Это идиотизм какой-то!» – пробурчал Сенькин. 

Милые друзья к Евгению Станиславовичу едут со всей страны. Со слов сына Кустоса Станислава, выяснилось, что где-то в середине августа в город приезжал Виктор Белоусов, ныне проживающий в Подмосковье. Белоусов – заклятый друг Евгения Станиславовича. «Его Бяша все в Усолье называют, – заявил сын. – Я даже не знаю, как его зовут, имя-отчество, и конкретно с потерпевшим Бондаревым Евгением они встречались». Третьим участником встречи был Виктор Белодедов, утверждает сын Кустоса. Он якобы узнал о встрече от «давнего друга» Белоусова Виктора Плотникова, перед которым Бяша похвастался. «Он всегда говорил, что если Кустоса посадят, то он к нам приедет в город и сделает всё, чтобы он сел надолго», – заявил сын. Таким образом, по версии юного Кустоса, Белодед, Бяша и Бондарев связаны. И все обижены. Бондареву был нанесён тяжёлый удар – прямо в область свиней. 

Ему принадлежит ООО «Алексис», которое в 1999 году на базе совхоза «Заря» в рамках программы развития АПК создало свиноферму ООО «Нечаевское». Электрическая инфраструктура маточного репродуктора комплекса была передана в своё время от «Усольехимпрома» и подключена к водозабору «Ангара» (МУП «Водоканал»). Свинокомплекс, со слов Бондарева, был оснащён вентиляцией, системой микроклимата, которая поддерживалась за счёт электричества. 1 июня 2010 года МУП «Водоканал» прекратило подачу электричества ООО «Нечаевское». Произошло это из-за конфликта между сыном Кустоса и предприятием, считает Евгений Бондарев. В мае Станислав Кустос приехал в ООО «Алексис» и «завёл разговоры» о передаче ему железнодорожного тупика (в счёт 1,3 млн. рублей долга ООО «Алексис» за бетон). Разговор происходил в присутствии исполнительного директора предприятия Михаила Малого. «Евгений Станиславович был должен ему денег от трёх до пяти миллионов», – сообщил Бондарев. Поскольку тупик не был оформлен надлежащим образом в собственность, то по согласию сторон началось оформление, длившееся несколько месяцев. К октябрю 2009 года, когда бумаги были готовы, Бондарев переговорил с Малым и, узнав, что долг старший Кустос не отдаёт, отказал младшему Кустосу. После этого, со слов Бондарева, в его сторону была направлена «масса нецензурной брани» со стороны Станислава Кустоса и его друга Максима Кондрюкова. Конфликт пришёл улаживать сам старший Кустос. Ему сообщили, что тупик будет передан его сыну при условии, что отец рассчитается с Малым. Кустос был против. «Я единственный раз при этом разговоре вспылил, когда сын Станислав Евгеньевич Кустос в мой адрес сказал фразу: «Ты подумай, у тебя есть дети, мы ещё с ними расправимся». Тогда я на него, мягко говоря, зарычал», – сообщил Бондарев. (На допросе две недели назад Станислав Кустос заявил, что никаких угроз при встрече не высказывал ни в сторону Бондарева, ни в сторону Малого.) 

Через несколько дней Кустос-старший приехал с бутылкой коньяка и предложил мириться. Со слов Бондарева, стороны договорились, что в ближайший понедельник Кустос отдаст долг материалами. «В понедельник всё произошло с точностью до наоборот, – сообщил Бондарев. – Приехал Стас с Кондрюковым, мат-перемат: заказывайте себе бронированные автомобили, мы вас взрывать будем». А Кустос-старший на прощание сказал: «Мы вас будем душить экономически», рассказал Бондарев. Он утверждает, что долг за бетон отдал практически сразу, а тупик Станиславу Кустосу так и не достался: в феврале глава ООО «Алексис» продал его другим людям. Так началась поросячья война. 

«Приди, упади в ножки Евгению Станиславовичу»

По словам Бондарева, ещё в декабре 2009-го до него дошли слухи, что Евгений Кустос, уже заняв пост сити-менеджера Усолья-Сибирского, обсуждал на планёрках с главой МУП «Водоканал» Владимиром Долгановым, как «грамотно отключить нашу свиноферму». С февраля 2010 года в адрес ООО «Алексис» стали поступать письма с предупреждением об отключениях электроэнергии. В них были разные причины: то неготовность техдокументации, то ремонтные работы. На ферме в это время были и аварийные отключения, «расстреливали изоляторы», сообщил Бондарев в ходе допроса месяц назад. В минувший вторник он дополнил в красках этот эпизод, заявив, что в отношении его предприятия были устроены «мелкие диверсии». «Отстреливались сыном (Станиславом Кустосом. – Авт.) и Кондрюковым наши изоляторы и муфты. Я это знаю», – заявил Бондарев. На вопрос адвоката, есть ли доказательства, Бондарев ответил: «Я доказывать ничего не собираюсь». «Кондрюкова и Стаса видели наши рабочие на наших полях», – добавил он. И сообщил: муфту с сидящей в ней пулей он бережно хранит и даже подумывает отдать её на баллистическую экспертизу. 

Отключение длилось почти три месяца. Жаркое лето сделало своё дело – был падёж свиней. Но какое количество свинских душ унёс конфликт, остаётся неясным. Цифра убиенных почему-то со временем растёт. Евгений Бондарев сразу после трагедии дал интервью программе «Вести», в которой диктор сообщил: 17 свиноматок забили, одна погибла, издохли 13 поросят. А следствию он же подписал документ, где поросят оказалось 30. Суд задумался, откуда взялись поросячьи «мёртвые души» и какими ему документами руководствоваться, чтобы определить «истинное количество погибших поросят». 

Причиной гибели свиней назвали отключение вентиляции: животные начали задыхаться от аммиачных испарений. У хрюшек, по заключению ветеринаров, случилась сердечная недостаточность. Бондарев рассказывает, как работники фермы раскрыли все двери, прорубили дыры, но ничего не помогло. Дорогие иностранные свиньи, которых для фермы поставлял «Оренбургский бекон», ушли на тот свет. На следующий день на ферму с телевидением прибыл Евгений Кустос и, как утверждает Бондарев, заявил СМИ, что «ООО «Алексис» кормит дохлыми свиньями население». Сам глава «Алексиса» на телешоу на свиноферме приехать отказался. 

Три недели назад Бондарев называл прямые убытки около 700 тысяч рублей, сейчас сослался на некую не представленную суду справку, подписанную минсельхозом, где ущерб уже оценивается в сумму более 900 тысяч рублей, а с упущенной выгодой и ремонтом оборудования – 9,8 миллиона рублей. Бондарев обращался до отключения, с его слов, в УФАС по Иркутской области, и та предупреждала МУП «Водоканал» о неправомерности решения по отключению свинофермы (это позже подтвердил Арбитражный суд Иркутской области). ООО «Алексис» обратилось в Арбитражный суд с иском к МУП «Водоканал». Истец заявлял, что прямой ущерб составляет 341,7 тысячи рублей, упущенная выгода – 8,8 миллиона рублей. 22 июня 2012 года Арбитражный суд отказал в иске. Суд посчитал, что, в частности, не было доказано, что у свиней случилась сердечная недостаточность из-за отключённой работавший на электроэнергии вентиляции. Сейчас Бондарев пытается обжаловать это решение. Он считает, что МУП «Водоканал» могло произвести отключение только по распоряжению вышестоящего лица, а именно – Кустоса. «Я так скажу, чтобы без обиды для личности, но Владимир Леонидович, он не самостоятельный, он авторучка». Гособвинитель Людмила Инютина уточнила фамилию человека, названного «авторучкой». Бондарев подтвердил: Долганов. 

Сторона защиты утверждает: свиньи погибли из-за того, что владелец не предпринял усилий по поискам альтернативного источника электропитания. Но Бондарев стоит на своём: он искал, но ему отказывали. «Евгений Станиславович, его работники объехали все эти организации и предупредили: «Чтобы у вас не было в дальнейшем неприятностей, не имейте дело с Бондаревым», – утверждает гендиректор ООО «Алексис». Спустя три месяца ферма была подключена к другому источнику, со слов Бондарева, «по личной просьбе губернатора». До этого Бондареву якобы поступали предложения от общих знакомых: «Приди, упади в ножки Евгению Станиславовичу, и у тебя проблем вообще не будет никаких». 

У импульсивного Евгения Бондарева даже случился мини-конфликт с адвокатом Николаем Бойковым. На вопрос защитника, кто был бухгалтером на предприятии в момент «свиной» трагедии, Бондарев ответил: «Ожигихина». «Это которая у вас пособницей по делу идёт?» – осведомился Бойков (в мае на сайте «Усольская городская газета» появилась информация, что в городском суде Усолья-Сибирского слушаются две дела, по которым Бондарев и Ожигихина обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере). «Она не пособница, это вы пособник Кустоса, может быть!» – закричал директор и сразу перешёл с адвокатом на «ты». Оба «пособника» получили замечания от суда. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры