издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Точка неоплаты

Электрокотельная Нижнеудинска задолжала энергетикам 50 млн. рублей

  • Автор: Татьяна АРТАМОНОВА

Наступает новый отопительный сезон, однако не все потребители расплатились с энергоснабжающей организацией ещё за предыдущие. Общая задолженность перед ООО «Иркутскэнергосбыт» составляет около 1,5 миллиарда рублей. Самые злостные должники – управляющие компании и электрокотельные. Так, Нижнеудинская электрокотельная, которая ранее всегда рассчитывалась вовремя, вдруг начала копить долги. Сейчас они превышают 50 миллионов рублей. По мнению местных властей, главной причиной такой перемены стало повышение тарифов. У энергоснабжающей организации на этот счёт другие взгляды.

Из года в год отопительный сезон начинается с напоминания о долгах. По словам директора ООО «Иркутскэнергосбыт» Сергея Бабкина, на сегодня проблемные долги составляют почти 1,5 миллиарда рублей. «С каждым годом цифра растёт. Поэтому мы вместе с министерством ЖКХ выделяем наиболее проблемные предприятия и  совместными усилиями снижаем задолженности отдельных управляющих компаний, ТСЖ и электрических котельных», – отметил Сергей Бабкин. Однако, признал директор энергоснабжающей организации, не все проблемные ситуации получается разрешить путём переговоров.

Электрокотельная Нижнеудинского района попала в чёрный список совсем недавно. Вплоть до прошлого года это было уникальное предприятие, которое всегда рассчитывалось вовремя. Электрокотельная принадлежит ООО «Теплоресурс». Но представители компании не готовы к переговорам по урегулированию долга. По словам Сергея Бабкина, представители организации не приходят на встречи. Корреспонденту «Сибирского энергетика» комментировать ситуацию на предприятии отказались, сославшись на отсутствие директора Владимира Дунаева  и главного бухгалтера Альбины Котовой. 

«Мы обратились в прокуратуру, потому что дальше так продолжаться не может. Насколько я знаю, на предприятии ведётся проверка хозяйственной деятельности. Вскоре станет ясно, насколько там разумно тратятся деньги. Мы готовы к серьёзным мерам воздействия на должника – вплоть до обращения в суд и отказа подавать электроэнергию», – сказал Сергей Бабкин.

В администрации Нижнеудинского района о сложившейся ситуации знают, однако стараются в неё не вмешиваться. «Местная администрация морально нас поддерживает, но при этом говорит, что у нас два хозяйствующих субъекта и мы должны разбираться между собой сами», – пояснил позицию властей собеседник «Сибирского энергетика».

Начальник управления по архитектуре, строительству и ЖКХ администрации Нижнеудинского района Сергей Яковлев категорично заявил, что за всеми разъяснениями необходимо обращаться в ООО «Теплоресурс». «Они должники. Подписан график погашения задолженности, который на сегодня выполняется. График выдерживается, пока под нашим контролем. Долг был 74 миллиона, 21 миллион погасили, осталось ещё около 50 миллионов рублей», – рассказал Сергей Яковлев. 

По мнению властей района, долги связаны с неплатёжеспособностью населения и большим ростом тарифов. Однако в ООО «Иркутскэнергосбыт» уверены, что нижнеудинцы исправно платят по счетам. «Представители «Теплоресурса» не появляются на встречах, говорят о том, что не могут собрать с населения денежные средства. Мы отправляем туда своих людей. В Нижнеудинске достаточно исправно платят. Мы предполагаем, что деньги до нас просто не доходят», – отметил Сергей Бабкин. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры