издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Двенадцать стульев ушли с молотка

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Музыкантам детского симфонического оркестра «Созвездие Байкала», которые буквально две недели назад вернулись из Франции, скоро купят новые инструменты. По словам Дениса Мацуева, во Франции они произвели фурор, однако многие из этих детей играют на очень плохих инструментах. В среду в Иркутске прошёл пятый аукцион «Нота До» в поддержку молодых талантливых музыкантов Приангарья, по итогам которого было собрано 10,3 млн. рублей. Организаторам аукциона в этом помогли иркутские предприниматели, которые специально для торгов нашли двенадцать необычных стульев, а остальные – их купили. За тем, как местные благотворители буквально сорили миллионами, наблюдал «Иркутский репортер».

Двенадцать стульев стали главными неодушевлёнными персонажами пятого аукциона «Нота До». Гостей они ждали на сцене большого конференц-зала «Байкал Бизнес Центра». Всех собравшихся на входе встречали Остап Бендер с накинутым на плечо чёрно-белым в полоску длинным шарфом и Киса Воробьянинов. В атмосферу аукциона герои романа Ильфа и Петрова вписывались отлично. Когда в самом начале Остап спел со сцены «И разве мой талант и мой душевный жар не заслужили скромный гонорар», собравшиеся поняли, что скоро им придётся открыть кошельки. Среди желающих это сделать вечером в среду в ББЦ оказался почти весь местный бомонд. «Иркутский средний бизнес», – ёмко охарактеризовал собравшихся один из представителей этого бизнеса и отправился к себе за столик. Здесь же были и все организаторы аукциона: Людмила Тен представляла Благотворительный фонд имени Юрия Тена, Людмила Комарова и Марина Станиславчик – журнал «В хорошем вкусе», Виталий Барышников – областное министерство культуры, а также те, кто предоставил лоты аукциона. Кроме того, в зале были замечены заместитель председателя Заксобрания Геннадий Нестерович с супругой и депутат Госдумы Сергей Тен. Говорили, что в конце вечера, возможно, подъедет губернатор, однако ни он, ни мэр Виктор Кондрашов с женой в итоге так и не появились. Где-то к середине мероприятия заполнился столик, зарезервированный для Дениса Мацуева и его друзей. Причём на этот раз здесь были не только музыканты, но и футболисты – ветераны московского «Спартака», вместе с которыми во время благотворительного матча несколько часов назад Денис Мацуев играл в футбол.

Вёл аукцион актёр Иркутского музыкального театра Яков Воронов, который в этом амплуа выступает не первый год. В общей сложности на торги было выставлено 20 лотов. Помимо 12 стульев, в число разыгрываемых предметов попали палантин из черно-бурой лисы, серьги с бриллиантами, набор для игры в покер, а также все фирменные атрибуты Остапа: морская фуражка, трубка и полосатый шарф. Ждали гостей ещё и «тёмный лот» и два лота-сюрприза. Кроме того, сбоку на сцене стоял рояль, который всем своим видом недвусмысленно говорил, что в конце вечера всех, независимо от сделанных ставок, ждёт музыкальный подарок. 

За несколько минут до начала торгов, пока гости рассаживались, вдруг обнаружилось, что некоторым желающим поучаствовать в аукционе не раздали таблички с номерами. Исправлять ситуацию отправилась эпатажная Эллочка-Людоедка. Взять номер она предложила и сидевшим тут же журналистам, однако из представителей прессы в число участников аукциона никто перейти не рискнул. Тем временем объявили первый «тёмный лот». «Это произведение искусства», – подсказал Яков Воронов, чтобы разжечь интерес публики. Участники аукциона не заставили себя ждать, в итоге стартовая цена с 37 тыс. рублей очень быстро перевалила за 100 тысяч. Круглую цифру зал встретил аплодисментами, однако на этом гости останавливаться были не намерены. В итоге «тёмный лот», которым оказался шарж художника Олега Беседина, был продан за 300 тыс. рублей.

Чтобы стулья быстрее раскупили, в один из них организаторы спрятали драгоценности

Впрочем, это было только начало. Интерес собравшихся был сосредоточен на основных лотах аукциона. Самая высокая стартовая цена (200 тыс. рублей) была назначена за кресло ручной работы Napoleon, оригинал которого недавно отправился в один из восточных дворцов, а в Иркутск на аукцион приехала его точная копия. «Также специально изготовленная по этому поводу», – пояснили организаторы. «Наполеон» ушёл за миллион двести. Не менее эксклюзивными были и другие предметы. Между участниками аукциона за них развернулась серьёзная борьба. В результате скромная стартовая цена, которая на большинство предметов составляла 20–40 тыс. рублей, очень быстро вырастала до шестизначных цифр. Деревянный антикварный стул из берёзы 19 века с 20 тыс. рублей за несколько минут подорожал до полумиллиона. За такую же сумму участники торгов купили «Стул Солнца» с авторской росписью художника Алексея Рютина. Сразу несколько мужчин устроили поединок за право обладать креслом со спинкой в виде штурвала. Сначала ставки делали четыре участника аукциона, однако когда цена перешагнула 600 тыс. рублей, поднимать таблички с номерами продолжили лишь двое.

– Это всё детям на инструменты, – снова напомнил собравшимся Яков Воронов, но смог сказать «продано» только тогда, когда цена достигла 800 тыс. рублей.

Когда стулья и другие предметы закончились, гостей ждали ещё два лота-сюрприза. Первым оказался мяч с автографами известных российских футболистов, который кто-то из фанатов ЦСКА купил за 400 тыс. рублей. Однако больше всего эмоций вызвали торги за следующий предмет-сюрприз, которым оказалась уменьшенная точная копия скульптуры бабра весом 75 килограммов. «Памятник поставят только к концу сентября, а у вас бабр будет уже сейчас», – объяснил всем выгодность приобретения Яков Воронов. И напомнил, что это последний лот. «Больше ничего не будет», – объявил он. Затем в течение нескольких минут сидевшие в зале авторы скульптуры бабра Наталья Бакут и Ольга Смирнова наблюдали за тем, как их творение росло в цене. Со стартовых 75 тыс. она очень скоро перешагнула миллионную, а затем и полуторамиллионную отметку. Последняя ставка составила 1,7 млн. рублей. Это оказался самый дорогой лот аукциона. В итоге общая сумма собранных на аукционе средств на тот момент составила 9,7 млн. рублей. Щедрые гости тут же захотели эту сумму округлить. Первым решение нашёл Денис Мацуев, предложивший выставить на торги альбом с фотографиями и автографами участников фестиваля «Звёзды на Байкале», который был сделан в одном экземпляре. Этот импровизированный лот настолько понравился гостям, что в итоге альбом купили за 650 тыс. рублей. Таким образом, общая сумма собранных средств составила 10,3 млн. рублей и почти достигла прошлогодней рекордной, когда организаторам удалось выручить 10,7 млн. рублей. Всего с начала проведения в Приангарье аукциона «Нота До» музыкальные инструменты были приобретены для 220 молодых талантливых исполнителей региона. В этом году все вырученные средства пойдут на приобретение инструментов для музыкантов детского оркестра «Созвездие Байкала», который успешно выступает как в России, так и за рубежом. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры