издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Историческая справедливость

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Усадьба Сукачёва вновь стала объектом пристального внимания живущих в округе иркутян. За короткий промежуток времени вокруг исторического наследия воздвигли солидный кирпичный забор. Кажется, что территория усадьбы значительно расширилась, в основном за счёт поглощения близлежащего сквера, который облюбовали местные собачники и бомжи. Как поясняют сотрудники музея, никакого захвата земли не было. Просто музей оградил свои владения. Любители домашних животных, которым теперь придётся искать новые места для выгула питомцев, признают, что к новым порядкам у них неоднозначное отношение.

Забор по периметру

Всё лето иркутяне наблюдают, как в центре города быстрыми темпами воздвигают новое ограждение. Забор с коваными решётками протянулся по периметру усадьбы В.П. Сукачёва вплоть до Дворца бракосочетания. Таким образом иркутяне лишились ещё одного парка, пусть и небольшого. Его давно облюбовали собачники, в нём горожане проводили пикники, бегали по утрам. «Я здесь недалеко живу, в девятиэтажке, у меня такса Маська. С женой по очереди выгуливаем. Жена не ленилась  Маську водить в парк гулять, который между Дворцом бракосочетания и усадьбой был. Теперь там забор. Придётся выгуливать собаку рядом с домом. Неудобно, но ведь там теперь музей», – рассказал Алексей, житель Иркутска.

«Территория, по периметру которой сейчас возводится забор, всегда была в оперативном пользовании музея. Мы всегда несли за неё ответственность. В связи с поэтапной реставрацией забор несколько раз переносили. Сейчас восстанавливается историческое, классическое ограждение», – пояснила директор Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва Наталья Гончаренко. 

Как сообщила директор музея, территория, которую сейчас обнесли забором, всегда  принадлежала усадьбе. На данный момент это около 4,1 га земли. В 19 веке площадь была немного больше, но в советское время за счёт строительства Дворца бракосочетания она уменьшилась в размере. 

Планируется, что при музее-усадьбе Сукачёва воссоздадут регулярный парк

«Реставрационный процесс начинался с дома для гостей. Представляете, огромная территория, и на ней один отреставрированный домик. Поэтому первоначально обнесли сеткой-рабицей только то, что на тот момент было музеефицировано. Потом отреставрировали дом прислуги, и сетка прошла новым образом», – добавила Наталья Гончаренко. 

В прошлом году администрация города, министерство культуры совместно с Центром сохранения наследия приняли решение о благоустройстве всей территории усадьбы, в том числе и обнесении территории музея полноценным ограждением. Как рассказали в музее-усадьбе, работы начались ещё в марте, когда стояли морозы и земля не оттаяла. Сейчас на некоторых участках забор практически полностью готов, на некоторых уже идёт отделка лепниной и побелка. «В результате мы получаем просто ограждение нашей территории. Речь не может идти о расширении. Просто наконец-то усадьба Сукачёва замкнётся, превратится в полноценный заповедный уголок, как Ясная Поляна, как Павловск, как Петергоф», – отметила Наталья Гончаренко.

«Приобрели, а не потеряли»

Сотрудники усадьбы Сукачёва рассказывают, что им пришлось столкнуться с негативной реакцией некоторых иркутян. Так, жаловались, что теперь негде выгуливать собак, нет возможности недалеко от дома пожарить шашлыки. «Да, некоторым людям пришлось сменить привычки. Ведь кто-то считал нормой в центре города устроить пикничок с костром, не убрать за собой. Это было место обитания бомжей и выгула собак. Пять лет назад нам пришлось в респираторных масках убирать там свалки. Тогда вывезли целую машину мусора», – рассказала Наталья Гончаренко. 

Те, кто гуляет в парке с детьми, ограждению даже рады

Иркутяне, чьи дома неподалёку, признают, что действительно лишний раз по грязному парку старались не ходить. «Там было постоянное сборище бомжей. Уж не знаю, кто там пикники устраивал. Разве что путь можно было сокращать через парк. У меня нет собаки, но я бы не рискнула с ней там гулять вечерами. Темно, компании пиво пьют. Пусть сейчас сделают забор, будут за всем следить», – поделилась своим мнением жительница дома на Советской, 98, Мария.

«Иркутянам было неприятно гулять по такому запущенному парку. Теперь здесь будут красивые дорожки, фонари, урны, скамеечки. Всё то, что имело место быть и в 19 веке, и то, что необходимо для полноценного отдыха иркутян сейчас. Кроме того, будут восстановлены исторические здания, например школа для девочек», – подтвердила надежды иркутян на новое благоустроенное место для прогулок директор музея. 

Планируется, что при музее-усадьбе Сукачёва воссоздадут регулярный парк. Он будет доступен для всех, но на ночь его будут закрывать. «Если действительно сделают всё, что обещают – и скамейки, и фонарики, – я готова даже платить символическую плату за вход на территорию усадьбы. С маленьким ребёнком это станет идеальным местом для прогулок. Иркутск не потерял парк, а приобрёл», – считает иркутянка Надежда.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры