издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Большая чистка

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Иркутск стал самым активным участником всероссийской акции «Сделаем». Менее чем за четыре часа иркутяне привели в порядок сотни улиц города, ликвидировав более 600 свалок. По словам организаторов, некоторые места захламляли десятилетиями. На уборку вышли свыше 19 тысяч иркутян. На подготовку к столь масштабному мероприятию из бюджета города выделили почти девять миллионов рублей. Впрочем, за один день все улицы Иркутска привести в идеальное состояние не удалось.

Штаб на карту не вошёл

Улица Горная в центре Иркутска мало чем отличается от большинства других. Покосившиеся деревянные дома прячутся под тенью новой офисной высотки. Тротуары будто протоптаны самими горожанами, ими же и разбросан мусор вдоль заборов. Фантики, бутылки, различные упаковки совсем 

непривлекательно блестят под лучами утреннего солнца. Сложно поверить, но именно на этой улице находится иркутский штаб всероссийской экоакции «Сделаем». 

Работа волонтёров и организаторов началась с восьми часов утра. Информация начала стекаться в штаб за несколько часов до официального начала уборки. «Главное было проследить, чтобы все свалки были охвачены. Иркутяне собирались на местах стихийно, приходилось активистов перераспределять. Мы были готовы к такому повороту событий, проблемные точки просчитывали», – рассказала Лидия, организатор, отвечающая за проведение акции в Свердловском округе. 

На экологической карте Иркутска было отмечено 600 свалок. Иркутские волонтёры признали, что ни в одном другом городе не было обнаружено столько загрязнённых мест. Впрочем, организаторы сразу оговорились: это не значит, что Иркутск самый грязный город в России. 

К обеду иркутский штаб акции опустел. Координировать работу остались лишь три девушки. Остальные организаторы, пояснили самые стойкие волонтёры, отправились на улицы помогать в уборке. Действительно, активисты с мусорными мешками и белыми галстуками с логотипом акции мелькали в толпе иркутян возле рынков «Шанхай» и «Русиновский». Впрочем, улицу, на которой размещался штаб, к завершению акции так и не убрали. Под заборами по-прежнему валяется мусор. Хотя, как заверяют организаторы, в центре города точки сбора мусора были организованы через каждые сто метров.

Транспортная недостача

По официальным данным, на уборку вышли более 19 тысяч человек. Однако регистрировать успевали не всех принимающих участие. Некоторые присоединялись к чистке, когда она уже была в самом разгаре. «Мы специально просили людей приходить со своими перчатками. Опасались, что не будет хватать инвентаря. Хотя заранее рассчитывали, что примет участие в акции около 20 тысяч иркутян», – пояснила Лидия. 

Пункты сборов волонтёров разместили возле школ, супермаркетов, вузов, общежитий. Желающим поработать выдавали перчатки, мусорные пакеты, маршрутные листы с указанием конкретных завалов. «Самыми активными оказались студенты и школьники. Так, волонтёров от БГУЭП нам пришлось перекидывать из центра города на окраину, в Радищево. И это не единичный случай. Организовывали автобус и перевозили активистов по местам», – рассказал организатор акции «Сделаем» Сергей Маяренко.

Школьники и студенты убирали не только центр, но и жилые районы. Зачастую, признались организаторы, жители дворов выглядывали в окна, следили за уборкой, но присоединяться не спешили. «Проводилась пропагандистская работа. Но на самом деле жители Иркутска не такие активные, как хотелось бы. Главной целью акции было не только очистить город от мусора, но и сформировать экологичное сознание иркутян», – признал Сергей. 

Мусор на улицах Иркутска начали убирать ещё 5 сентября. 15 сентября акция достигла своего апогея. Всего за десять дней собрали 50 тысяч кубометров мусора. Однако вывезти его пока не удалось. «Пакеты кучами стоят на улицах. Ещё две недели будем  вывозить. В день акции нам помогали 100 единиц техники, но этого не хватило», – отметили организаторы мероприятия.

Продолжение следует

Изначально на некоторых местах планировалось мусор собирать селективным способом: отдельно пластик, стекло и бумагу. Собранный материал предполагалось переработать. Сейчас организаторы акции признают, что с этой задачей справиться не удалось. Сказалось не только количество точек на экокарте столицы Восточной Сибири, но и их объём. 

На проведение акции из бюджета города было затрачено почти девять миллионов рублей. Как сообщили в пресс-службе администрации Иркутска, эти средства пошли на приобретение перчаток, пакетов и вывоз мусора. Большая чистка длилась почти четыре часа. Были объекты, на которых убраться удавалось уже к обеду.  Но большинство свалок ликвидировали по нескольку часов подряд. На местах, очищенных от мусора, борцы за чистый город предлагают высадить деревья.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры