издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Городские вандалы против тугоплавкого пластика

В борьбе с новыми мусорными контейнерами победили иркутские хулиганы

  • По материалам: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Неизвестные подожгли новые немецкие мусорные контейнеры, которые были установлены месяц назад в районе остановке «Цимлянская» в Иркутске. Как сообщил  заместитель генерального директора ОАО «Южное управление ЖКС» Владимир Васильев, теперь на месте современных контейнеров поставят обычные, металлические.

«Контейнеры изготовлены из специального тугоплавкого пластика, который просто так не подожжёшь, поэтому можно с уверенностью сказать, что их сожгли специально. Скорее всего, их облили какой-то горючей жидкостью, – рассказал Владимир Васильев. – Трудно судить о мотивах этого поступка. Контейнеры застрахованы и включены в общедомовую собственность, однако, раз жильцы не следят за своим имуществом, мы решили установить на их месте обычные металлические мусорные баки». 

По его словам, срок службы обычных контейнеров – 3-5 лет, их стоимость 5-7 тыс. рублей, минимальный срок службы немецких контейнеров – 15 лет, цена одного – 16 тыс. рублей. Новые контейнеры оборудованы специальными резиновыми колёсиками, позволяющими бесшумно вывозить мусор, и специальными крышками, благодаря которым мусор не разлетается от ветра и не растаскивается бродячими животными. 

Установка первой партии из 200 контейнеров была произведена в Октябрьском районе Иркутска в августе. В настоящее время поступила вторая партия, однако установка отложена до окончания процедуры страхования.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры