издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С праздником, дорогие ветераны!

От имени Иркутского областного совета ветеранов поздравляю вас с Днём пожилых людей. Это праздник всех, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны, кто поднимал народное хозяйство в послевоенный период и создавал экономический и культурный потенциал для идущих им на смену молодых поколений. Низкий вам поклон за все ваши добрые дела во славу Родины, дорогие ветераны, и самые искренние пожелания долгих лет, крепкого здоровья и неугасимого оптимизма.

В этом году наш праздник фактически совпал с 75-летием  Иркутской области, объединив многие торжественные и культурно-массовые меро-приятия, прошедшие во всех городах и районах, поселениях и деревнях. Во всех мероприятиях ветераны были самыми активными участниками и самыми дорогими и почётными гостями. В их честь звучали слова благодарности и уважения за их военные и трудовые подвиги и дела, им вручали награды и подарки.  

75-летию нашей области были посвящены многочисленные конкурсы ставшего уже традиционным в нашей области фестиваля «Не стареют душой ветераны». Из года в год он вбирает в себя всё большее количество творческих ветеранских коллективов, открывает всё больше талантов. Тысячи ветеранов стали участниками многочисленных юбилейных мероприятий в рамках областной программы «Патриотическое воспитание  граждан Иркутской области» и всероссийской акции «Ветеранам глубинки – народное внимание и забота». Это ещё одно свидетельство растущей в нашей области популярности и деловой активности ветеранских организаций.

В эти праздничные дни хочется от всей души поблагодарить активистов ветеранского движения, которые в меру своих сил и возможностей ведут большую работу по защите экономических и социальных прав людей старшего поколения. Они помогают органам власти на местах решать многие житейские проблемы, снимая тем самым  социальное напряжение в обществе. Несмотря на все трудности, при активной и принципиальной позиции областного совета ветеранов нашему областному правительству удаётся  не только сохранять на прежнем уровне все региональные льготы, но и вводить новые. В этом году выделено из бюджета области около десяти миллионов рублей на финансирование программы «Старшее поколение». Сделан первый шаг к увеличению ЕДВ ветеранам труда, и уже второй год они могут пользоваться бесплатным санаторным лечением. И главное – успешно завершается программа улучшения жилищных условий  около семи тысячам участников войны. 

Ещё раз с праздником, дорогие ветераны! Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой вам и вашим близким!

В.В. ИГНАТОВ, председатель Иркутского областного совета ветеранов

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры