издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Золотой фонд Приангарья

В Иркутской области проживают 28 Героев Социалистического Труда

  • Автор: Ю.М. БАРХАТОВ, ветеран труда

Юбилей Иркутской области – хороший повод поговорить ещё об одной, к сожалению, редко вспоминаемой в последние два десятилетия категории наших земляков – Героях Социалистического Труда. Звание это, появившееся в истории нашей страны в декабре 1938 года, как и многое из советского бытия ХХ века, ушло в прошлое вместе с эпохой стахановского движения, социалистического соревнования по выполнению и перевыполнению производственных и пятилетних планов.

Несколько десятилетий после Великой Отечественной войны, до тех пор, когда звание Героя Социалистического Труда было упразднено в 1991 году вместе с наградной системой СССР, оно котировалось наравне со званием Героя Советского Союза. Да и награды были одинаковые – орден Ленина и Золотая Звезда Героя. И носившим их нашим соотечественникам была одинаковая честь и слава, одинаковое общественное признание.

Но сегодня мы живём  уже в другой стране. У нас новая  Конституция, новые общественные и производственные отношения, в которые не вписываются понятия о трудовой доблести и геройстве. И  в водовороте житейских проблем стало забываться, что гордость земли иркутской – каскад гидростанций на Ангаре, новые города, заводы и комбинаты – это рукотворные памятники героям труда, своими биографиями вписавшим золотые страницы в послевоенную трудовую историю нашей области. 

Её можно читать по наградным документам Героев Социалистического Труда. Она берёт начало 2 апреля 1948 года, когда это звание впервые в области было присвоено звеньевому колхоза «Новая жизнь» Усть-Кутского рай-она Леонтию Михайловичу Игнатьеву и двум сельским труженикам Аларского аймака –  председателю колхоза имени XVII партсъезда Сергею Борисовичу Колесникову и звеньевой колхоза «Красный Нельхай» Сиде Игнатьевне Максимовой. Они получили его за высокий по тем временам урожай – более 30 центнеров пшеницы с гектара. А через месяц это звание было присвоено сразу десяти работникам семеноводческого совхоза «Сибиряк» Тулунского  района, прославившим Иркутскую область на всю страну. Всего же в нашей области звания Героя Социалистического Труда были удостоены  45 работников сельского хозяйства. Среди них и руководители орденоносных хозяйств И.С. Баширин, И.Д. Дорохов, почётный гражданин области Н.Т. Романкевич. В том же 1948 году  это звание получили пять угольщиков Черембасса. В их числе был и первый стахановец области А.П. Костецкий.

Ветераны области помнят, как зимой 1950 года началось сооружение каскада ангарских гидроэлектростанций. Так стал реализовываться стратегический план экономического преобразования нашего региона, разработанный Всесоюзной научной конференцией 1947 года. Началась эпоха трудовых подвигов и свершений. Первым среди гидростроителей области звание Героя Социалистического Труда получил бригадир слесарей-монтажников строительства Иркутской ГЭС И.Е. Асеев, а по завершении ГЭС в январе 1960 года звание Героя  было присвоено четырём строителям и начальнику Иркутскгэсстроя А.Е. Бочкину. Позднее мировую славу городу Братску принесли строители орденоносного Братскгэсстроя во главе с его легендарным руководителем И.И. Наймушиным, удостоенным звания Героя в 1966 году. Этим же указом это звание было присвоено ещё восьми строителям. Одновременно строился Ангарск – город, рождённый Победой. Он создан коллективом Ангарского управления строительства, во главе которого в разные годы стояли Герои Социалистического Труда Р.С. Зурабов и С.Н. Алёшин. Пятью героями труда гордится и дважды орденоносный Ангарский нефтехимический комбинат.

Особо значимой вехой в развитии народного хозяйства области и особенно её северных территорий стало сооружение Байкало-Амурской магистрали. Сотни транспортных строителей получили государственные награды, а лучшие из них были удостоены наград высшей степени. Среди них – прораб Ф.В. Ходаковский, начальник СМИ А.П. Машуров, бригадиры В.И. Лакомов и Л.Д. Казаков, машинист экскаватора Д.И. Горинчой, монтажники В.В. Ивойлов и Н.Ф. Мячин, первый секретарь Усть-Кутского горкома партии И.А. Панчуков.

В 1960–80-е годы появились гиганты лесохимии – Братский и Усть-Илимский ЛПК, Байкальский ЦБК, леспромхозы в зоне БАМа, и наша область вышла на одно из первых мест в стране по объёмам лесозаготовок и переработке древесины. Пятнадцать работников этой отрасли были удостоены высокого звания  Героя Социалистического Труда. Среди них – станочница Зиминского ЛДК А.В. Ухова, директор Братского ЛПК М.И. Олонцев, генеральный директор объединения «Иркутсклес» И.Д. Смольянов, бригадир Шиткинского леспромхоза Н.Н. Жуков.

Этот список трудовых достижений и трудовых подвигов наших земляков можно продолжать и продолжать. В нём 154 наших земляка – машиностроители, металлурги, железнодорожники, геологи, врачи, учителя, работники других профессий. За большой вклад в отечественную литературу было при-

своено звание Героя Социалистического Труда писателю В.Г. Распутину. Эти имена – золотой фонд истории Приангарья. Последней в нашей области,  в августе 1990 года, была удостоена звания Героя Социалистического Труда свиновод колхоза «Сибирь» Осинского района Анна Яковлевна Таратынова. 

Есть ещё целая когорта знаменитых людей, биографии которых какое-то время были связаны с нашей областью и прославили её на весь мир. Это создатель ракетно-космической техники М.К. Янгель, известные авиаконструкторы Н.И. Камов, М.Л. Миль и П.О. Сухой, академики В.А. Обручев, А.П. Окладников, Д.Н. Прянишников, театральный  деятель Н.И. Сац. 

Сейчас рядом с нами живут 28 героев труда. Честь им и слава! А память об ушедших из жизни знаменитых земляках хранится не только в архивах и музеях, в газетных очерках и книгах воспоминаний. Она – в названии посёлков и улиц, на мемориальных досках. В Нижнеилимском районе, например, именем М.К. Янгеля названы один из посёлков, средняя школа, районный историко-краеведческий музей. В Братске в нижнем бьефе гидростанции установлен бюст И.И. Наймушина, его имя носят улица, школа, библиотека. В Иркутске Институт систем энергетики СО РАН получил имя его основателя – академика Л.А. Мелентьева. По инициативе советов ветеранов установлены мемориальные доски в память о героях труда на домах, где они жили или работали, в Иркутске, Братске, Усолье-Сибирском, Шелехове, в Качугском,  Эхирит-Булагатском и некоторых других районах и городах. Но многие имена героев труда остаются забытыми. К сожалению, долгое время дебатируется в разных властных структурах и до сих пор остаётся открытым вопрос о сооружении в областном центре Аллеи трудовой славы и издании книги памяти о Героях Социалистического Труда. А времени на раздумья уже не остаётся, от слов пора переходить к делу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры