издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ещё и газ

«Иркутскэнерго» планирует заняться добычей углеводородов

Энергоугольный холдинг может стать ещё и нефтегазовым: ОАО «Иркутскэнерго» приобрело лицензию на Купский участок углеводородов на севере региона.

«Иркутскэнерго» выиграло право на Купский участок, расположенный в Усть-Кутском и Нижнеилимском районах, 12 октября. Объект достался компании после нескольких шагов аукциона за 8,16 млн. рублей (стартовая цена 6,8 млн. рублей). Его прогнозные ресурсы оцениваются в 3,1 млн. тонн нефти и 57,2 млрд. кубометров газа.  Согласно лицензионному соглашению, в течение пяти лет «Иркутск-

энерго» обязано провести сейсмоработы на территории и пробурить одну поисковую скважину. Не позднее девяти лет с момента получения свидетельства об открытии месторождения недропользователь обязан ввести его в первую стадию разработки.

Кроме Купского участка, «Иркутскэнерго» претендовало и на Усть-Кутский, сообщило РИА «Новости».  Ресурсы объекта составляют 0,9 млн. тонн нефти и 8,1 млрд. кубов газа. Однако здесь энергетиков обошло ЗАО ПК «Дитэко», нефтеперерабатывающая компания из Ангарска, принадлежащая физлицам. Помимо «Дитэко» и «Иркутскэнерго» в аукционе участвовали ЗАО «НафтаСибИркутск» и ООО «Востсибуголь» (входит в энергоугольный холдинг). 

Стремление энергетиков заполучить собственную сырьевую базу в компании объяснили необходимостью обеспечивать топливом Ленскую ТЭС в Усть-Куте.  «Это часть долгосрочной стратегии в рамках реализации проекта строительства Ленской ТЭС, работающей на природном газе. Но мы готовы и сами изучать возможные месторождения природного газа на дальнейшую перспективу», – процитировала пресс-служба гендиректора «Иркутскэнерго» Евгения Фёдорова. Означает ли это отказ от первоначальных планов покупать попутный газ для ТЭС у ИНК и поставлять его с Яракты, в компании не уточняют. Между тем в ИНК отмечают, что стороны подписали пока лишь меморандум о сотрудничестве, который не предполагает конкретных обязательств по поставкам топлива. Сейчас продолжаются переговоры, но, как отметил один из собеседников «Конкурента», ещё не определены формула цены и сама цена газа. Он исключает, что переговоры сдвинутся, как только появится ясность по повышению НДПИ на газ. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры