издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Хочется свернуть горы»

Начинающие фермеры Приангарья получили гранты на развитие

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Обладателями грантов на сумму более 105 миллионов рублей стали 39 крестьянско-фермерских хозяйств Иркутской области. Стартовый капитал в полтора миллиона рублей и по 250 тысяч рублей на благоустройство по федеральной целевой программе «Начинающий фермер» получили 32 человека, ещё семеро попали в программу «Развитие семейных животноводческих ферм», максимальный размер гранта в которой достиг 13 миллионов рублей. Церемония вручения прошла накануне Дня работника сельского хозяйства в актовом зале правительства Иркутской области.

По данным регионального министерства сельского хозяйства, в 3888 крестьянско-фермерских хозяйствах сегодня трудятся около девяти тысяч человек. Если ещё пятнадцать лет назад на долю одного хозяйства приходилось 7,2 гектара угодий, то сегодня этот показатель приближается к 60 гектарам, а доля КФХ в производстве сельхозпродукции выросла с 1 до 7%. Однако останавливаться на достигнутом фермеры не собираются, что подтверждается их активным участием в программах поддержки. 

В этом году заявки на получение грантов по федеральной целевой программе «Начинающий фермер» подали 52 участника. Прошли конкурсный отбор 32 из них. Ещё четыре гранта в полтора миллиона рублей не нашли обладателей, и на них министерство сельского хозяйства объявит дополнительный конкурс. По условиям программы средства федерального и региональных бюджетов могут пойти на субсидирование банковских кредитов, погашение части взноса по лизингу техники, оборудования или скота, строительство жилья, инфраструктуры, организацию сбыта готовой продукции и оформление в собственность земельных участков.  

Ещё более серьёзная поддержка предусмотрена программой «Развитие семейных животноводческих ферм». Максимальная сумма гранта по ней составила 13 миллионов рублей, в этом году участниками стали семь КФХ, которые смогут израсходовать средства в течение 18 месяцев. Как отметила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко, обе программы будут действовать до 2014 года. 

«Я всем желаю реализации бизнес-проектов, не останавливаться на достигнутом, новых идей, новых предложений. Вы избрали в своей жизни тяжёлое дело, но очень благодарное. Мы с вами производим качественные продукты питания, то, без чего человек не может жить на земле. Это очень ответственная и добрая миссия. Желаю вам, чтобы вы начинали свой бизнес и по жизни шли с оптимизмом», – поздравила победителей конкурса Ирина Бондаренко.  

Главы хозяйств пообещали оправдать ожидания ведомства. «Хотелось бы поблагодарить за создание такой программы. Хочу заверить, что каждый вложенный в нас рубль не пропадёт, а возрастёт как минимум в десять раз», – сказал один из победителей конкурса, фермер Евгений Дьяченко. Его поддержала и глава КФХ из Иркутского района Наталья Лозовская. По её словам, после получения гранта жизнь сможет измениться к лучшему. 

«Полтора миллиона не падают с неба каждый день. Я думаю, что все очень переживают за то, как реализовать бизнес-планы, которые написали и защитили. Я уверена, что у нас всё получится, у нас есть оптимизм и силы, которые можно направить в землю. Я хочу бросить работу в городе, чтобы уехать жить в деревню. Мы не могли этого сделать, потому что муж работает дома с хозяйством, а я в городе, чтобы дать возможность обеспечить хозяйство. Слишком много денег надо на трактор, на землю, чтобы всё купить. А сейчас для нас это такой шанс, что хочется свернуть горы», – призналась Наталья Лозовская.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры