издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подготовка ложа Богучанской ГЭС близка к завершению

  • По материалам: «Сибирские новости»

Работы по лесосводке и лесоочистке в зоне затопления БоГЭС в Иркутской области завершены на 75%. Об этом сообщается в пресс-релизе регионального правительства. Работы по этому направлению будут закончены до 1 ноября. Помимо этого наращиваются объёмы работ по энергетической очистке затопляемой территории. За две недели подрядные организации завезли и развернули технику, подготовили строительные площадки и приступили к разбору дамб, на которых располагались опоры линий электропередачи.

Энергоочистку предполагается завершить до 25 декабря. По графику идут работы по переносу кладбищ, утилизации скотомогильников, санитарной очистке в населённых пунктах, попадающих в зону затопления. Из деревни Ёдарма в музей «Ангарская деревня» в Братске вывезены все деревянные по-стройки, представляющие историческую ценность. В посёлок Невон перенесено более 60 захоронений, всего предстоит перенести около 600 могил.

Кроме того, в настоящее время договоры мены жилья заключены с 30 семьями переселенцев из зоны затопления БоГЭС. При этом решаются все вопросы, касающиеся компенсационных выплат гражданам, вывоза домашнего скота.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры