издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нужны границы

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Границы прибрежной полосы Иркутского водохранилища должны появиться на картах. Такое решение суда на исковое заявление прокуратуры Иркутского района направлено в Енисейское бассейновое управление в Красноярск. Принятые меры позволят решить вопросы с приватизацией земельных участков в пределах береговой полосы, считают в прокуратуре по Иркутской области.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры по Иркутской области, поводом для разбирательства стали многочисленные жалобы иркутян. Они указывали на нарушения земельного законодательства при приватизации участков, которые находятся в пределах береговой полосы Иркутского водохранилища. 

В прокуратуре подтвердили, что земельные участки располагаются на расстоянии менее 20 метров от кромки воды. Хотя, согласно Водному кодексу территория, расположенная в 20 метрах от уреза воды, должна находиться в общем пользовании. Однако оспорить приватизацию участков, отметили в пресс-службе, сегодня нельзя. Главное препятствие – невозможно установить границы Иркутского водохранилища на месте, на картах они тоже не отображены.

Чтобы установить границы водоохраной зоны и прибрежной полосы водохранилища, прокуратура Иркутского района предъявила в суд исковое заявление. Октябрьский районный суд Красноярска удовлетворил требования прокурора. Енисейское бассейное управление должно принять меры, чтобы границы водного объекта были отображены на картографических материалах. Кроме того, на берегу Иркутского водохранилища должны появиться специальные информационные знаки. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры