издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стоимость туруслуг на Байкале в 2011 году превысила 13 млрд. рублей

  • По материалам: ИА «Байкал Инфо»

Как зафиксировано в государственном докладе о состоянии Байкала в 2011 году, составленном Министерством природных ресурсов и экологии России, Иркутскую область и Республику Бурятия в прошлом году посетил 1 млн. 303 тыс. официально зарегистрированных туристов, в т.ч. 75,4 тыс. зарубежных туристов.

В Иркутской области по сравнению с предыдущим годом количество туристов увеличилось на 0,7%, а в Бурятии – на 9,4%. Объём оказанных туристических услуг оценивается в 13 млрд. 517,5 млн. рублей в двух регионах. В этой сфере было занято 22,8 тыс. человек.

Любопытно, как изменилось количество официально зарегистрированных турфирм в Иркутской области: если в 2007 году их было 186, то в прошлом – 85. В Бурятии за это же время их количество выросло с 20 до 25. В Приангарье за пять лет номерной фонд вырос с 7,4 до 10,2 тыс. мест, в то же время сократился коэффициент его использования – с 40 до 36%. При этом показатели численности номерного фонда в Бурятии фиксируются 2009 годом, тогда там было 5,2 тыс. номеров.

Одним из положительных результатов создания туристско-рекреационных особых экономических зон является снижение доли неорганизованного туризма в регионе. На сегодняшний день она составляет 60%. Напомним, в декабре 2006 года по результатам конкурса Минэкономразвития России приняло решение о создании особых экономических зон туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) на территории Иркутской области и Республики Бурятия. Мировой опыт, накопленный по созданию особых экономических зон, позволяет рассматривать подобные образования в качестве одной из самых эффективных форм регионального развития и сотрудничества государства и бизнеса. В ходе реализации этих проектов планируется увеличить долю туристического сектора в экономике Байкальского региона, привлечь иностранных туристов в Россию, создать новые качественные места отдыха, отвечающие мировым стандартам. По состоянию на 1 января 2012 года на реализацию особой экономической зоны в Бурятии «Байкальская гавань» потрачено 3,22 млрд. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры