издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первый ушёл

Совладелец «Стратосферы» опередил область

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

ООО «Трио и К» выставило на продажу свою часть здания на Карла Маркса, 15. В доле – ночной клуб «Стратосфера», кинотеатр «Второй этаж», пиццерия «Пицца», боулинг «Via КОСМИК боулинг» и ресторан «Марциано». Стоимость 2500 кв. м в центре – 300 млн. рублей – втрое дороже, чем хочет за свою половину Иркутская область. Тем не менее, полагает представитель продавца, у объекта есть шанс найти своего покупателя. Правда, вместе с привлекательной недвижимостью новый владелец получит и конфликт с областью по поводу аренды.

Помещения в центре Иркутска – на улице Карла Маркса, 15 – были выставлены на торги 6 ноября, сообщил «Конкуренту» представитель собственника. Стоимость объекта, где расположены  ночной клуб «Стратосфера», кинотеатр «Второй этаж», пиццерия «Пицца», боулинг «Via КОСМИК боулинг» и ресторан «Марциано», составила 300 млн. рублей. Общая площадь  – более 2500 кв. м. Основную часть помещений занимает клуб «Стратосфера» (1200 кв. м, три бара и танцпол).  На кинотеатр «Второй этаж» приходится лишь 500 кв. м (два зала на 408 мест), пиццерию «Пицца» –  197 кв. м, боулинг – 400 кв. м (бар и шесть дорожек).  Под ресторан «Марциано» отведено 150 квадратов (два зала, 50 посадочных мест).  Все объекты продаются с оборудованием. «Возможна также продажа без оборудования, для организации торгово-развлекательного центра», – говорится в объявлении. 

Площади, выставленные на продажу, «Трио и К» возвело в процессе реконструкции в 2006–2009 годах. Остальные 2581 кв. м (здание кинотеатра «Гигант») «Трио и К» арендовало всего за 479 тыс. рублей в год (15 рублей за квадрат в месяц). Договор, заключённый до конца 2014 года, полагает представитель собственника, перейдёт новому владельцу.  Вместе с выгодной ставкой он получит и непростые арендные отношения. Правительство не раз высказывало недовольство размером оплаты площадей на Карла Маркса, 15. Дабы разрешить конфликт и получить с объекта более существенную сумму, минимущества предложило включить свою долю в прогнозный план приватизации Иркутской области на 2013 год и выставить её на торги за 116 млн. рублей, то есть втрое дешевле, чем это сделало «Трио и К». Теперь у фирмы есть возможность опередить правительство: по мнению риэлтора, у объекта есть шансы быть проданным, хотя, по его словам, заинтересованных покупателей, которые бы решились осматривать здание, ещё не было.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры