издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кадры готовим сами

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ, Тулун

В советские времена с кадрами для угольных разрезов не было проблем. Специалистов обучали в специализированных центрах на предприятиях, в Тулунском ГПТУ не прекращались курсы машинистов шагающих и роторных экскаваторов, помощников машинистов, сварщиков, буровиков, слесарей. В те годы специалистов было больше, чем рабочих мест. Сегодня всё наоборот.

В Тулунском ГПТУ теперь обучают парикмахеров, домоправительниц и гувернанток. Специалистов угольной отрасли катастрофически не хватает. С целью своевременной и качественной подготовки рабочих по всем требующимся в горном деле специальностям в филиале «Разрез «Тулунуголь» реорганизовали имевшиеся учебные пункты, расширили круг дисциплин, получили все необходимые лицензии и разрешения. Теперь учебный центр «Тулунугля» занимается подготовкой тех, кто хочет получить новую специальность, повысить уровень квалификации, приобрести ещё одну профессию.

– Мы проводим обучение наших сотрудников по всем выбранным ими специальностям, – рассказывает начальник учебного пункта «Тулунугля» Галина Шураева, – помогаем повысить квалификацию, предварительно обучаем всех, кто приходит к нам на работу. Причём учебный курс включает в себя как теоретическую, так и практическую подготовку. За время учёбы мы стараемся дать учащимся как можно больше теоретических знаний и практических навыков, чтобы в дальнейшем они могли с лёгкостью адаптироваться на рабочих местах.

В течение девяти месяцев 2012 года учебный пункт «Тулунугля» действовал практически без остановок. Едва заканчивались курсы по одной специальности, как тут же открывались по другой. Учили дежурных стрелочных постов, дежурных по железнодорожным станциям, электромонтёров связи, составителей поездов, монтёров пути, машинистов буровых установок, взрывников, стропальщиков, электрослесарей, горнорабочих, машинистов козлового крана. Повышали в учебном пункте квалификацию слесари по ремонту подвижного состава, монтёры пути, помощники машинистов шагающих и роторных экскаваторов и представители многих других профессий. 

Кроме обучения новым специальностям и повышения имеющейся квалификации, учебный пункт «Тулунугля» проводит обязательные двухдневные курсы (день теории и день практики) для всех, кто приходит на работу, переводится на другой участок или оборудование. Предусмотрены эти курсы также для представителей сторонних организаций, работающих на разрезе на договорной основе, и для студентов.

Всего за девять месяцев нынешнего года новые специальности получили 198 человек, 96 повысили свою квалификацию, а 836 посетили двухдневные курсы. 

На этой неделе в учебном пункте «Тулунугля» начались занятия на курсах бульдозеристов, на которых осваивают новую профессию четырнадцать человек. В последние годы на Мугунском и Азейском производственных участках «Тулунугля» не хватает квалифицированных бульдозеристов. Ожидается, что с приходом после окончания курсов подготовленных специалистов ситуация изменится в лучшую сторону.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры