издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стабильное лидерство «Социума»

В ноябре НПФ «Социум» празднует свой 18-й день рождения – совершеннолетие по меркам человеческой жизни

А всё началось в 1992 году, когда после указа Президента РФ «О негосударственных пенсионных фондах» стали появляться первые негосударственные пенсионные фонды (НПФ). В их числе оказался НПФ «ГАЗ», зарегистрированный в 1994 году по инициативе руководства ОАО «ГАЗ», который вскоре, объединившись с НПФ «Красноярская ГЭС-Пенфо» и НПФ «Энергия»(Иркутская область), стал существовать под общим названием НПФ «Социум». Сегодня это один из крупнейших НПФ в России, с которым активно сотрудничают предприятия группы «Базовый элемент». Фонд успешно работает в Иркутской области, многие жители региона доверили ему формирование не только своей дополнительной негосударственной, но и накопительной части трудовой пенсии.

За 18 лет активной деятельности фонд добился определённых успехов. В 2012 году 112 предприятий и организаций по всей России совместно с НПФ «Социум» осуществляют свои корпоративные пенсионные программы. За первое полугодие 2012 года имущество фонда существенно выросло, теперь оно оценивается почти в 10 миллиардов рублей. Количество клиентов фонда – вкладчиков, участников и застрахованных в фонде граждан, – доверивших фонду формирование своей будущей пенсии, приближается к 400 тысячам человек. Всех их объединяет одно – ответственное отношение к будущему, практические шаги к обеспечению собственной старости. 

Среди негосударственных пенсионных фондов России «Социум» стабильно входит в группу лидеров, а по числу участников, получающих дополнительную пенсию – а это почти 40 тысяч человек, – по праву носит название одного из самых «пенсионных». Общая сумма выплаченных им пенсий превышает 900 миллионов рублей. 

Филиалы и представители фонда работают во многих регионах страны. «Социум» активно участвует в формировании трудовой пенсии – обязательном пенсионном страховании. Почти 300 тысяч россиян, среди них более 14 тысяч жителей Иркутской области, отдали предпочтение НПФ «Социум», доверив ему формирование накопительной части своей трудовой пенсии. И этому есть объективные основания.

Стратегия НПФ «Социум» основана на принципах надёжности и сохранности доверенных фонду пенсионных средств. Эта стратегия себя полностью оправдала. 

Накопленная фондом доходность за 2005 – 2011 гг. по пенсионным накоплениям составила более 80% и превысила аналогичный показатель государственной управляющей компании (55,45%). Средства вкладчиков, формирующих в фонде персональную пенсию на своих именных пенсионных счетах, за тот же период выросли на 92,8%. Такие результаты достигнуты за счёт размещения большей части пенсионных резервов в финансовые инструменты с минимальными рисками.

Фонд стабильно сохраняет высокие показатели надёжности. Подтверждением тому служат оценки независимых экспертов, которые присвоили НПФ «Социум» рейтинг категории 

«А+» – высокий уровень надёжности и успешности.

Филиал «Иркутский» НПФ «Социум» хорошо известен в своём регионе: более 16 тысяч человек сотрудничают с нами. 

Фонд активно участвует в программе государственного софинансирования пенсий. Это уникальная возможность увеличить накопительную часть своей будущей пенсии. В рамках данной программы добровольные взносы (от 2 тысяч до 12 тысяч рублей в год) государство будет удваивать в течение десяти лет. Многие жители Иркутской области уже воспользовались этой возможностью увеличить будущую трудовую пенсию.

В свой день рождения руководство и весь коллектив НПФ «Социум» благодарят всех клиентов за оказанное доверие и выражают уверенность в том, что высокая надёжность, а главное, ориентация на максимально полное удовлетворение запросов клиентов обеспечат прочный фундамент благополучия наших жителей. 

НПФ «Социум» – надёжный партнёр. Свидетельство тому – восемнадцать лет успешной работы.

Коллектив НПФ «Социум»
НПФ «Социум», филиал «Иркутский», 
г. Иркутск, ул. Декабрьских событий, 102, оф. 207. Тел. (3952) 53-26-00, 
e-mail: irkutsk@npfsocium.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры