издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В неоплатном долгу

Иркутску нужен монумент женщины-матери

  • Автор: Анатолий ШАНТУРОВ, Почётный гражданин города Иркутска, профессор

Более 30 лет назад в журнале «Знамя» я прочитал поэму Расула Гамзатова «Берегите матерей», а два года спустя под аналогичным названием встретил большую статью поэта в газете «Комсомольская правда». Но ещё значительно раньше у меня возникло ощущение большого и неоплаченного долга перед своей мамой, а после мудрых размышлений на эту тему Расула Гамзатова это чувство стало ещё более сильным.

Вряд ли найдутся критерии, способные измерить глубину наших чувств, осознать свой долг перед матерью, но долголетняя врачебная и педагогическая работа, постоянное общение со многими и многими людьми самых различных возрастов и профессий показывают, что далеко не все безупречны в этом отношении. Ярким и убедительным подтверждением этому служат наши повседневные наблюдения в клинике, где постоянно приходится удивляться безграничным резервам терпения, ласки, внимания и трогательной заботе матерей о своих детях.

Нередко для врачей становится непостижимой природа материнской силы и благотворного влияния её на своего ребёнка. Иногда то, что не удаётся сделать многим врачам, оказывается под силу одной матери.

Мать – уникальный доктор и воспитатель, она начало и продолжение всего живого на земле, совесть и душа человечества, источник жизни и любви. Мать у человека одна, и она для него всегда лучшая. Taк есть и так должно быть.

Нет матерей чужих, все матери наши. Мать – колыбель всех людей, она едина во всех лицах, она общечеловеческая. У всех матерей общие чувства, одна нация – интернациональная, единый язык – материнский. Колыбельные песни, радость и заботы у матерей тоже общие. Они всегда по-свящаются детям.

А часто ли мы посвящаем свои сокровенные песни и первостепенные заботы нашим матерям? Многое ли мы успеваем сделать за свою жизнь для них, родивших и воспитавших нас, вскормивших и вырастивших? Всегда ли мы, дети, достойны самоотверженной и ни с чем не сравнимой материнской любви? Все ли мы, сыны и дочери, живём, чувствуем, делаем своё дело так, чтобы мать никогда не пожалела о нашем рождении? Многие ли из нас стремятся сделать всё для того, чтобы вернуть свой долг матери?

Очень трудно достоверно оценить истинную роль матери в семье и жизни каждого человека в отдельности и общества в целом, настолько она велика.

Пройдут столетия, но никогда из благодарной памяти потомков не исчезнет великий, героический подвиг наших матерей в годы Великой Отечественной войны, плечом к плечу, наравне с мужчинами, отстоявших честь и независимость нашей Родины. В действующей армии, на передовой, в глубоком тылу врага, в подполье, на военных заводах и фабриках, в колхозах и совхозах – везде в те неимоверно трудные для нашей страны годы они, как и мужчины, ковали победу.

Образ женщины-матери в нашей стране стал символом Родины-матери. Это её скульптура величественно возвышается над Мамаевым курганом у Волги, гордо возвещая всему миру о красоте, верности своему долгу, неиссякаемой храбрости и непоколебимой готовности и впредь всегда встать на защиту своего Отечества.

Созданы монументы женщины-матери и в других городах нашей страны. К сожалению, его пока нет в Иркутске.

Не надо иметь большую фантазию, чтобы представить себе, какую могучую нравственную силу, какой неисчерпаемый духовный потенциал приобретёт наш город, если в нём будет создан величавый монумент матери, достойный её великого назначения в семье и обществе, её прошлого, настоящего и будущего.

В 1986 году, в процессе разработки комплексного плана подготовки к 300-летию присвоения Иркутску статуса города, мною было внесено предложение о создании в областном центре методом народной стройки мемориала Матери. Данное предложение нашло положительный отклик среди широких слоёв иркутян, было одобрено общественностью, руководством города и региона. Оно было обсуждено на собрании городского актива и рекомендовано для реализации.

Но в те годы для проектирования и создания мемориала было необходимо ещё специальное разрешение Москвы. Руководством области велась соответствующая переписка с Министерством культуры России и другими центральными организациями, однако по разным причинам по существу предложения ничего конкретного не было  сделано.

Конечно, в наше время, при наличии огромного количества социальных проблем, нелегко решать ещё одну – открытия в городе новых памятников, музеев и так далее. Это дей-

ствительно так, но только не в отношении мемориала Матери. Может быть, наоборот, сегодня, как никогда раньше, нам нужны дополнительные источники нравственного воздействия на людей. 

Как родительница всех поколений иркутян, родоначальница всех детей, отцов и матерей нашего города, мать уже давным-давно заслужила этот символический и величественный монумент. Дело чести тысяч и тысяч сыновей и дочерей города на Ангаре – создать такой монумент матери.

Можно быть совершенно уверенными, что он эстетически облагородит, украсит наш город, сделает его ещё более человечным, уютным и притягательным, будет нести с собой и повседневно утверждать благодарную память, высокую мораль, нравственность, гуманизм.

Если ныне здравствующие иркутяне, владеющие всевозможными секретами самых различных современных специальностей и профессий, кроме материальных, денежных средств, интеллектуального и физического труда, знаний и умений, вложат в это святое дело душу и сердце, будущий монумент – мемориал Матери – должен стать и безусловно станет одним из любимых мест в городе, способствующим активному воспитанию у людей, особенно у подрастающего поколения, лучших человеческих качеств, которые позволят им достойно выполнять свой долг перед своим народом, Родиной.

Будущий мемориал Матери должен стать священным местом, наполненным понятиями долга, памяти, патриотизма, верности, мира и дружбы, великого назначения человека на земле.

Иркутянам, во главе с руковод-ством города и области, по плечу в связи с этим ежегодно достойно отмечать День матери. Этот праздник очень нужен для каждого из нас, независимо от пола и возраста, национальности, образования и профессии, от места в социальной структуре. 

Давайте же каждый в отдельности и все вместе, мысленно и наяву протянем друг другу руки и коллективно сделаем своим мамам то, чего они более чем достойны при жизни и после неё. От этого, безусловно, выиграем все: очень маленькие иркутяне, юные, взрослые, пожилые, старые и молодые. Выиграем сегодня, завтра и потом – всегда!

Со времени моей первой публикации в «Восточно-Сибирской правде» о создании мемориала-музея Матери и установлении Дня матери в нашем городе прошло около трёх десятков лет. 30 января 1998 года президент Российской Федерации Борис Ельцин издал указ об установлении Дня матери, который теперь отмечается в последнее воскресенье ноября. Очень хочется надеяться, что в недалёком будущем наступит и другой знаменательный день, когда над красавицей Ангарой поднимется величавое сооружение в честь наших мам, созданное умом, сердцем и руками иркутских сыновей и дочерей. Но независимо от того, когда, где и как это произойдёт, нам всем нужно как можно чаще, в праздники и будни, при малейшей возможности, радовать наших юных, взрослых, пожилых, всех мам вниманием и заботой, неустанно и в любом виде возвращать сыновние и дочерние долги, не омрачать их здоровье, души и сердца.

В этом случае у наших мам будет меньше оснований когда-нибудь пожалеть о том, что они зря кому-нибудь из своих детей дали жизнь, возможность стать и быть человеком.

Оправдать надежды своих мам – не в этом ли состоит изначальный и, может быть, главный долг всех детей!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры