издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прозевали землю

Госуниверситет намерен вернуть федеральный участок, выставленный на торги

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

Аукцион по продаже права на заключение договора аренды федерального земельного участка, расположенного в Иркутске на пересечении Лермонтова и УланБаторской, состоится 12 декабря. Ранее земля находилась в бессрочном пользовании Иркутского государственного университета, но долгое время не застраивалась. Со временем участок площадью 12,1 гектара превратился в один из последних свободных во всём городе и вызвал интерес Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Прежнее руководство университета отказалось от него, но избранный в минувшую пятницу ректором ИГУ Александр Аргучинцев заявил о намерении «остановить процесс».

В пресс-службе министерства имущественных отношений Иркутской области сообщили, что земельный участок предназначен для комплексного освоения и застройки многоэтажными жилыми домами. Ранее фонд уже планировал выставить земли на торги, однако аукцион 28 сентября не состоялся по техническим причинам, и после этого фонд решил переиграть условия и вместо малоэтажных домов предложил строить на участке многоэтажки. Это стало причиной резкого повышения первоначальной стоимости участка. Если на первом несостоявшемся аукционе она составляла 8,5 миллиона рублей, то сейчас достигла 20,9 миллиона рублей. 

Заявки на участие в аукционе принимаются до 10 декабря. По условиям в течение года со дня подписания акта приёма-передачи участка должен быть разработан проект планировки и межевания территории. Обязательным условием предоставления застройщику участка является его комплексное развитие со строительством необходимой социальной инфраструктуры. Также обязательно строительство жилья экономического класса, доля которого должна составлять не менее 70% от общей площади возводимого жилья. 

Для вовлечения в оборот федеральных земельных участков, расположенных в Иркутской области, между региональным правительством и Фондом содействия РЖС заключено соглашение о сотрудничестве. В настоящее время министерство имущественных отношений Иркутской области является основным оператором в вопросах взаимодействия с фондом. Ранее ведомство направляло в фонд перечень федеральных земельных участков, возможных для освоения. В результате совместной работы в прошлом году состоялись аукционы по продаже прав аренды четырёх участков в Иркутском районе: в районе посёлка Патроны, вблизи села Пивовариха, около деревни Бурдаковка и в границах деревни Новолисиха.

По условиям нынешнего аукциона в течение года застройщик должен провести проектирование и в течение пяти лет создать необходимую инженерную инфраструктуру. Вводить жильё в эксплуатацию победителя торгов обяжут поэтапно. К особым условиям использования территории относится необходимость учёта при проектировании и строительстве наличия охранных зон ЛЭП, а также санитарно-защитных зон и санитарных разрывов от автозаправочных станций, расположенных за границами участка. Ориентировочная площадь вышеуказанных территорий – 2,1 гектара», – отмечено в извещении. На участке также должны быть возведены объекты социальной инфраструктуры. 

Специалисты минимущества не берутся предсказать исход аукциона, отмечая, что торги покажут степень заинтересованности застройщика. В свою очередь, эксперты градостроительной отрасли признают участок одним из последних неосвоенных в городе, а заинтересовавшиеся его судьбой уже есть. О намерении повернуть вспять ход процесса на первой пресс-конференции заявил избранный ректор ИГУ Александр Аргучинцев: «Прежним руководством было принято решение, что земля не нужна. Сейчас мы пытаемся остановить этот процесс через губернатора». Разъяснить детали избранный ректор отказался, однако заявил, что ИГУ не хватает общежитий и для их строительства необходимо провести инвентаризацию земель. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры