издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Блестящий дебют

Электрик Автозаводской ТЭЦ отличился в конкурсе профмастерства

  • Автор: Алина РОМАШКИНА, Нижний Новгород

25-летний Кирилл Клеймёнов, электрослесарь цеха тепловой автоматики и измерений Автозаводской ТЭЦ, ярко дебютировал на областном конкурсе профмастерства среди электромонтёров предприятий ЖКХ Нижегородской области. Он победил в номинации «Лучший молодой рабочий», доказав, что возраст в профессии – не главное.

По высшему баллу

Главное – любовь к своей профессии и неугасающий интерес к тому, что делаешь. Конкурс профмастерства, организованный министерством ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, проходит ежегодно. Для коммунальных предприятий региона отметиться в нём – хорошая традиция. Ведь если твой работник занял призовое место на «области», значит, в текущей работе он ас. А это большая честь и гордость для всего предприятия. 

В конкурсе, где в основном участвуют опытные рабочие 5-6 категории, Кирилл, в его 25 уже имеющий 4-й разряд, выглядел очень достойно.

По словам главы профсоюза ГК «Волгаэнерго» Владимира Максимова, состязание в профессиональном мастерстве проводилось в несколько этапов, что позволяло сотруднику не только блеснуть знаниями, но и продемонстрировать творческие и ораторские способности, рассказав о своей профессии от первого лица.

– Первый этап – самопрезентация. Кто-то просто рассказывал о себе, кто-то подключал фантазию, – говорит Владимира Максимова. – Жюри конкурса, в которое вошли представители команд-соперниц, могли задавать участникам разные вопросы, в том числе довольно каверзные.

Кирилл отвечал честно и находчиво. А высший балл заработал стихо-творением о своей профессии, которое сердца сидящих перед ним технарей просто покорило: «Смотрел я с детства с тайным вожделеньем / На провода с высоким напряженьем, / Чтобы узнать, как ёмкость исчезает, / Как с плюса в минус ток перетекает…»

Опыт и смекалка

Но одной лишь лирикой взять призы невозможно. Следующий этап – 30 теоретических вопросов из области физики, механики, электрики и прочих точных наук, знание которых в повседневной практике необходимо.

– Соединение резисторов, работа и мощность электротока, законы Кирхгофа, нагревание проводников… Вроде бы простые вопросы для специалиста. Но опытные электрики, которые легко соберут схему, теорию могут где-то подзабыть. Всё знать надо, всё повторять, – подчёркивает Максимов.

Опыт и смекалка помогли на третьем этапе. Конкурсантам было предложено собрать по схеме электродвигатель, который должен не только соответствовать образцу, но и работать.

– На задание давалось 50 минут. За дополнительные 10 снимались штрафные баллы. Не уложился в час – этап не прошёл, – объясняет глава профсоюза.

Кирилла его знания не подвели: показать свою работу было не стыдно. Но по сумме баллов, набранных на всех этапах, он занял только пятое место, немного не дотянув до призов. Зато молодой талант отметили в номинации «Лучший молодой рабочий», которая поощряется отдельным призом.

– На конкурс многие участники ездят каждый год – уже помнишь их в лицо, а вот победами никак блеснуть не могут, – добавляет Максимов. – А Кирилл дебютировал – и сразу с победой! Пятое место ещё «подтянем», перспективы у парня есть.

Сильная молодёжь

В цеху тепловой автоматики и измерений, где Кирилл работает вот уже три года, его любят за пытливый ум, ответственный подход к работе, стремление разобраться в самых сложных вещах и учиться у более опытных коллег. Когда выбирали участников для конкурса, рекомендовали именно Клеймёнова. Амбиции в сочетании с таким потенциалом сулят молодому работнику хорошие перспективы, считает Максимов.

– Я учусь по специальности на 4 курсе Московского технического университета связи и информатики, – рассказывает о себе Кирилл. – Тяга к профессии – с детства, и я рад, что родители меня всегда в этом поддерживали. На Автозаводской ТЭЦ также работает мой отец. Работа мне нравится: разнообразная, интересная, каждый день что-то новое, всегда делом занят.

Расстроился ли, что не занял призового места? Парень смеётся в ответ.

– Конечно, нет, я в первый раз поехал, – говорит он с улыбкой. – А что всего 5-е место занял – не беда. Там ничего сложного на самом деле не было. Я просто растерялся…

В декабре в Нижнем Новгороде состоится очередной конкурс для рабочих специальностей. На этот раз соревноваться будут электросварщики. Автозаводцы к состязаниям готовят нового «бойца»: молодёжь на предприятии есть, и она очень сильна. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры