издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Праздник в глубинке

К своему юбилею Усть-Ордынский округ получил в подарок новую школу

  • Автор: Мария РАТНИКОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

«Нет школы – нет деревни», так говорят на селе. Ведь школа – это будущее деревни, зачастую именно она становится средоточием всей культурной жизни маленького села. Поэтому открытие новой школы – всегда большой праздник. Недавно такой праздник состоялся в селе Харануты Эхирит-Булагатского района. В гости к ребятам приехали губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина, заместители председателя правительства Приангарья Николай Хиценко и Валентина Вобликова.

Харанутская школа строилась ещё по указу президента России «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа», который был подписан в период объединения области и округа. Согласно этому указу, в округе планировалось построить 15 социальных объектов. 

Школа стала десятым объектом из этого списка. Остальные объекты – центральные районные больницы в Бохане и Кутулике, больничный комплекс в Баяндае и детский дом в посёлке Усть-Ордынский – ещё достраиваются. Как отметил министр образования  Виктор Басюк, строительство школы велось с 2005 года, на её возведение из бюджетов всех уровней ушло более 180 миллионов рублей, в том числе по долгосрочной целевой программе «Социальное развитие села». В школу пойдут 37 учеников, но в перспективе она может принять 130 ребят. В трёх школьных блоках разместятся учебные классы, спортзал, столовая, библиотека. Возможности новой школы позволяют разместить в новом здании группы дошкольного воспитания и обучения детей, библиотеку и фельдшерско-акушерский пункт.

В селе Харануты школа появилась ещё в 1905 году. В 2005 году учреждению было присвоено имя Владимира Бардымова, бывшего директора школы, отличника народного просвещения, заслуженного учителя РФ. Здесь успешно реализуется национальный компонент учебного плана. В школе можно получать образование на двух языках – русском и бурятском, а также дополнительное образование по трём направлениям: художественно-эстетическому, физкультурно-спортивному и нравственно-патриотическому. 

Сергей Ерощенко подарил коллективу сертификат на приобретение школьного автобуса и отметил, что в ближайшее время для учреждения будет куплена интерактивная доска. После открытия учебного заведения губернатор отправился в посёлок Усть-Ордынский, где состоялось  торжественное собрание, посвящённое 75-летнему юбилею округа. 

В перспективе Харанутская школа может принять 130 учеников

– Усть-Ордынский Бурятский округ всегда был и будет надёжным гарантом продовольственной безопасности всей Иркутской области, это сельскохозяйственный центр Приангарья, – подчеркнул Сергей Ерощенко в своём выступлении. – Я гарантирую, что правительство региона будет поддерживать сельхозпроизводителей округа, в том числе через областную государственную целевую программу «Развитие сельского хозяйства».

Губернатор также отметил, что округ – это территория, имеющая большой потенциал для развития индустрии стройматериалов, промышленного производства, предприятий лесопереработки, а также малого и среднего бизнеса. Поддержка проектов в этих сферах также будет в приоритете у регионального правительства.

В честь юбилея Сергей Ерощенко вручил 14 жителям УОБО награды Иркутской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, безупречную работу. Почётной грамотой губернатора Иркутской области награждены шесть человек. Благодарность губернатора Иркутской области объявлена восьми жителям. Среди награждённых – учителя, механизаторы, пенсионеры, медики, работники сельхозпредприятий. Кроме того, были вручены памятные юбилейные знаки «75 лет Усть-Ордынскому Бурятскому округу» и Почётные грамоты администрации округа.

Глава региона также вручил руководителю администрации Усть-Ордынского округа Анатолию Прокопьеву сертификат на получение комплекта спортивного оборудования с искусственным покрытием для многофункциональной площадки. Анатолий Прокопьев пообещал, что этот  сертификат будет передан Усть-Ордынской начальной школе.

В рамках празднования на разных площадках в посёлке Усть-Ордынский одновременно проходили праздничные мероприятия: межрегиональный фестиваль «Кочевий предков древняя тропа», окружной турнир по национальной бурятской борьбе, в Национальном музее округа открылась выставка «Знаменитые и выдающиеся люди», в киноконцертном зале «Эрдэм» – декоративно-прикладная выставка работ мастеров – художников Усть-Ордынского Бурятского округа. Для школьников УОБО был организован окружной конкурс чтецов «Тоонто нютаг». А завершились юбилейные торжества концертом на центральной площади посёлка Усть-Ордынский. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры