издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Новая скорость – новая цена»

«Байкалвестком» официально запустил сеть 3G+

Компания «Байкалвестком» первой из структур Ростелекома запустила в коммерческую эксплуатацию сеть 3G+. Новые тарифные продукты, снижающие стоимость трафика от двух до десяти раз, стали доступны в минувшую пятницу, однако опробовать возможности высокоскоростного интернет-соединения абоненты могли уже с июля, когда компания приступила к тестированию технологии. Рабочие скорости, зафиксированные в часы наибольшей нагрузки, для смартфонов достигли 4 Мбит/с, а для USBмодемов – 8 Мбит/с. Благодаря новым возможностям за пять месяцев произошёл 50процентный рост потребления интернетуслуг. По прогнозам специалистов БВК, услуги передачи трафика будут развиваться взрывными темпами, и определить, когда наступит предел насыщения рынка, пока не представляется возможным.

«Первое включение сети 3G+ показало потребность наших клиентов в данной услуге и реальный рост по-требления трафика, – заявил на пресс-конференции в четверг старший вице-президент ОАО «Ростелеком» Павел Зайцев. – Мы провели исследования и с гордостью можем сказать, что наша команда БВК поработала на славу. Мы сумели воспользоваться синергией мобильного и фиксированного бизнесов связи. Благодаря мощному развитию инфраструктуры наземных линий скорость интернет-соединения у нас отвечает современным требованиям». 

На сегодня сеть 3G+, построенная компанией, покрывает 70% территории действующей сети GSM. Строительство 330 базовых станций, обеспеченных современным волоконно-оптическим кабелем, позволило приобщиться к новому качеству клиентам из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Слюдянки, Байкальска, Братска, Тулуна, Зимы, Саянска, Свирска, также 3G+ доступна вдоль Байкальского тракта. Как сообщил генеральный директор ЗАО «Байкалвестком» Константин Мотлях, монтаж базовых станций продолжается, каждый день вводится в строй одна станция, и ожидается, что в первом квартале будущего года сеть 3G+ от Ростелекома появится в Нижнеудинске, Тайшете, Усть-Илимске, Усть-Куте. По оценкам специалистов компании, новый тарифный портфель, уже доступный клиентам и состоящий из 14 предложений, в зависимости от объёма потребляемого трафика сокращает стоимость мегабайта от двух до десяти раз. 

«Очевидно, что высокие скорости передачи данных позволяют абоненту свободнее распоряжаться большими объёмами информации, поэтому мы не могли оставить без изменений тарифную политику, – комментирует Константин Мотлях. – Услуги, которые мы предлагаем в сетях 3G+, делятся на две группы: предложения для пользователей беспроводного Интернета при помощи мобильных устройств и предложения для обладателей USB-модемов. Вторая группа отличается тем, что в ней установлена фиксированная цена на голос и СМС, она не-сколько высока, однако, учитывая, что в устройствах типа USB-модема сим-карта будет использоваться для передачи данных, в этих тарифах установлена самая низкая цена за интернет-соединение. Особенность услуг для смартфонов в том, что они могут быть комфортно использованы с действующими на текущий момент тарифами на голосовую связь». 

Оператор рассчитывает, что наиболее массовой станет услуга «Интернет с тобой», позволяющая удовлетворить потребности в веб-сёрфинге. За 7 рублей в сутки клиент получает 50 Мб оплаченного трафика без обрезки скорости, далее трафик не тарифицируется, но имеет скоростной лимит. «Сумма снимается ежедневно, а это означает, что со счёта абонента не будут списываться разовые «тяжёлые» платежи», – добавляет Константин Мотлях. Пакеты семейства «Формула» позволят абоненту работать в максимально достижимой скорости и отличаются размером предоплаченных пакетов: от 100 до 4000 Мб с ценой от 75 до 450 рублей в месяц. «Услуга «3G+ Коннект 20 Гб» позволяет получать 20 гигабайт информации без обрезки скорости при абонентской плате в 1500 рублей. В пересчёте получаем, что цена за мегабайт составляет семь копеек, что практически в десять раз дешевле, чем предлагал «Байкалвестком» до текущего дня. Эту услугу можно рассматривать как приемлемый вариант для офисной интернетизации», – продолжает Константин Мотлях.  

Услуга «3G+ 24 часа» привлекательна тем, что абонентская плата снимается ежедневно с возможностью использовать Интернет столько дней в месяц, сколько это будет действительно необходимо. Её стоимость составляет 17 рублей в сутки, предоставляется пакет в 100 Мб без обрезки скорости, далее – безлимит, но с некоторым скоростным ограничением. Услуга «3G+ Избранное» от 3-х рублей в сутки предоставляет доступ к социальным сетям, информационным ресурсам, СМИ федерального и регионального уровней. Новым клиентам, которые планируют приобрести USB-модем, «Байкалвестком» предлагает поучаствовать в акции: подключиться к одному из шести безлимитных тарифов семейства «3G+ Коннект» и получить в подарок 2 Гб интернет-трафика.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры