издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кластерный подход к недрам

«Иркутскэнерго» презентовало свои стратегические проекты

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Работа над технико-экономическим обоснованием Ленской ТЭС «Иркутскэнерго» завершена. Во вторник об этом и других стратегических проектах энергоугольной компании шла речь в Законодательном Собрании Иркутской области на круглом столе, посвящённом проблемам использования минерально-сырьевого комплекса региона. При выходе на полную мощность Ленская ТЭС позволит использовать до 2 млрд. кубометров природного и попутного газа в год, напомнил директор по стратегии и развитию ОАО «Иркутскэнерго» Дмитрий Шумеев. Проект даёт возможность создать газотранспортную инфраструктуру к Усть-Куту и газоперерабатывающее производство.

«Это наш вклад в развитие природно-промышленного потенциала региона, – заявил Шумеев. – Мы достаточно активно двигаемся: выполнено ТЭО, выбрана площадка, разработали схему выдачи [мощности], тем не менее, на сегодня у проекта есть ряд сложностей». Их, по словам представителя компании, может вызвать очередной виток реформирования электроэнергетики. Несмотря на это, проект обладает целым рядом преимуществ по отношению к альтернативным и в любом случае будет востребован. 

Тем не менее, если Иркутская область заинтересована в развитии этой северной территории, поддержка региональных властей в принятии некоторых решений на областном и федеральном уровнях для реализации проекта Ленской ТЭС будет полезной. 

Как сообщалось ранее, в числе объектов, на которые будет поставляться электроэнергия, генерируемая на Ленской ТЭС, значатся Удоканское месторождение меди с потребностью 450 МВт, Чинейское железорудное месторождение (100 МВт), Холоднинский ГОК (30 МВт), нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» и Байкало-Амурская магистраль. Причём «Иркутскэнерго» выступило с предложением разместить медеплавильный завод Удоканского месторождения в Усть-Куте. Такая идея содержалась ещё в советских планах освоения природных ресурсов, пояснил Дмитрий Шумеев. На базе медеплавильного завода можно было бы организовать побочное производство серной кислоты, которое в сочетании с потенциальной добычей калийных солей крупного Непского месторождения позволило бы создать производство удобрений.

Такой кластерный подход специалистам энергоугольной компании кажется наиболее эффективным способом распоряжения природными богатствами Приангарья. 

Со своей стороны «Иркутскэнерго» заинтересовано в работе с инвесторами и готово предложить помощь. Компания может обеспечить значительные объёмы электроэнергии без значительных объёмов инвестиций, сообщил директор по стратегии и развитию. В качестве примера он привёл сотрудничество с «Карборундум технолоджис», которому специалисты «Иркутскэнерго» помогли выбрать площадку для производства карборунда (карбид кремния – твёрдое кристаллическое вещество, употребляемое для шлифовки. – «СЭ»). При выходе на проектную мощность новое производство, которое, предположительно, разместится в Усть-Илимском районе, потребует до 250 МВт, а на первом этапе – 126 МВт.

Дмитрий Шумеев представил также проект строительства электросетевой инфраструктуры, который предполагает строительство ЛЭП 500 кВ Усть-Кут – Чара и перевод линии на 500 кВ от Усть-Илимска до Усть-Кута. Реализация этого проекта снимет все ограничения, которые есть сегодня в Бодайбинском районе, обеспечит энергоснабжение БАМа с учётом его перспективных потребностей и позволит осуществлять поставки энергии для других инвестиционных проектов, расположенных вдоль БАМа (Удокан, Чиней, Холоднинский ГОК и др.). Однако проект достаточно дорогой, и в том случае, если Иркутская электросетевая компания будет выполнять его исключительно собственными силами, это повлечёт существенное повышение тарифов. «Единственное возможное на сегодня решение – реализация проекта силами Федеральной сетевой компании, – уточнил Шумеев. – На сегодня разработано ТЭО, необходимость проекта подтверждена и обоснована, однако в инвестпрограмму ФСК он пока по разным причинам не включён». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры