издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Со спортом по жизни шагать

  • Автор: Ольга ЧАНЧИКОВА, Миасс

Говорят, по-настоящему счастлив тот человек, у которого помимо семейного благополучия есть ещё и любимое дело. Именно такая удача в жизни выпала освобождённому физоргу ОАО «ЭнСер» Сергею Евсееву, который на днях отметил юбилей. Спорт – это его страсть, его хобби и его работа.

К спорту Сергей Евсеев пристрастился ещё в детстве. Серёжа, как и многие его сверстники, принимал активное участие в дворовых соревнованиях. Ребята сами устраивали соревнования между дворовыми командами по футболу, хоккею, другим игровым видам спорта. А ещё он любил лыжи.  Повзрослев, серьёзно увлёкся велоспортом. Даже участвовал в первенстве страны, которое проходило в Кемерове. Большую роль в жизни Сергея Евсеева сыграла проходившая в 1970 году в Миассе Спартакиада народов РСФСР. Именно тогда у него появилось желание связать свою судьбу со спортом.

Получив профессию автомеханика, в 1975 году он пришёл на Уральский автомобильный завод.  Работал в моторном цехе сверловщиком,   слесарем-ремонтником, пробовал себя в других профессиях.  Одно время уходил с завода, но вернулся назад. Сергею Евсееву повезло в том, что на заводе спорт был всегда в почёте. Ежегодные рабочие спартакиады, Дни здоровья, заводские спортивные мероприятия, возможность участвовать в городских и областных соревнованиях… В 1994 году в энергетическом производстве освободилось место физорга.  И тогда по рекомендации     организатора и корифея заводского спорта Аркадия Игнатюка физоргом стал  Сергей Евсеев.

Сегодня спортивная команда ОАО «ЭнСер» одна из сильнейших участниц заводской спартакиады. В последние годы она прочно занимала своё место  в тройке лидеров, а в настоящее время возглавляет  турнирную  таблицу   спартакиады-2012.

– Когда я только начинал работать физоргом, чувствовалось, что люди нередко участвуют в спартакиаде для галочки,   – вспоминает Сергей Евсеев. –  А сейчас с уверенностью могу сказать, что наши спортсмены  живут соревнованиями, ждут их с нетерпением. Многим нравится сам процесс тренировки. Ведь, занимаясь спортом,  можно не только укрепить здоровье, но и получить массу положительных эмоций, иметь широкий круг общения.  

По инициативе Сергея Евсеева возле корпуса «ЭнСер» была сооружена волейбольная площадка. Любители этой игры стали с удовольствием встречаться здесь в обеденный перерыв. Блицматчи с автосборщиками даже вошли в традицию. И инициатива уже принесла свои плоды. Мастерство волейболистов заметно выросло. В этом году энергетики взяли «бронзу» в соревнованиях по волейболу в зачёт рабочей спартакиады. 

– Безусловно, все наши спортивные достижения и успехи не только моя заслуга, – продолжает физорг, – это результат общей работы: генерального директора, профкома, дирекции по персоналу и, конечно же, спортсменов.

Ещё один из любимых видов спорта физорга «ЭнСер» – плавание. Каждую неделю он вместе с командой предприятия посещает бассейн Дворца спорта.  Конечно же,  Сергея Евсеева в его увлечении спортом  поддерживают и родные. А  семилетняя внучка Настя всерьёз увлеклась плаванием и теперь каждую неделю ходит с дедушкой в бассейн. Сергей Васильевич  очень надеется, что и годовалый внук Артёмка, как только подрастёт, будет заниматься спортом. 

Помимо спортивных увлечений есть у Сергея Евсеева ещё одна страсть – музыка.  Он любит играть на баяне и петь. По совету отца в детстве  окончил музыкальную школу.  Так и идёт по жизни – в дружбе со спортом и песней.   

13 ноября Сергею Евсееву исполнилось 60 лет. Анализируя пролетевшие годы, юбиляр с уверенностью говорит, что он по-настоящему счастливый человек. 

– Пусть я не достиг каких-то карьерных высот, не стал большим руководителем, но судьба дала мне шанс заниматься любимым делом. В планах – продолжать работать, заниматься спортом, жить активной жизнью. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры