издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Аномальная зима

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Хотя на календаре только шестой день зимы, иркутские метеорологи утверждают, что на треть она уже позади. В этом году зима наступила аномально рано – в первой половине октября, а закончится, предположительно, в первой декаде апреля. Причём температура за окном вряд ли кого-то порадует: уже к концу этой недели специалисты Иркутского гидрометцентра обещают очередное похолодание.

Необычно рано начавшаяся в этом году зима продолжает удивлять метеорологов. По словам начальника отдела агрометеорологических прогнозов Иркутского гидрометцентра, заслуженного метеоролога России Владимира Гонтаря, в Сибири календарная зима никогда не совпадает с реальной. Отсчёт самого холодного времени года, по его словам, начинается тогда, когда на всей территории области устанавливаются отрицательные среднесуточные температуры. В этом году это случилось в первой половине октября, что для юга региона на четыре–девять дней раньше средних многолетних сроков, но вполне нормально для северных территорий Приангарья.

– Повторяемость такого раннего прихода зимы меньше 10%, – рассказал на пресс-конференции Владимир Гонтарь, –  что указывает на аномальность этого погодного явления. За последние 23 года раньше зима на территории Приангарья началась только в 2000 году, когда отрицательные температуры установились 7 октября.

Ещё одной особенностью этого года стала аномально короткая осень, которая продлилась всего 19 дней – с 23 сентября, когда, по словам Владимира Гонтаря, в Приангарье установились температуры, соответствующие этому времени года. «Это тоже редкий случай, так как обычно средняя продолжительность осени в нашем регионе – 41 день», – подчеркнул он.

Впрочем, от декабря никаких температурных рекордов метеорологи не ждут. По словам начальника отдела метеорологических прогнозов  Иркутского гидрометцентра Юлии Яньковой, уже к концу этой недели по всей области начнётся очередное похолодание. Среднемесячная температура воздуха в декабре в южных, центральных и верхнеленских районах Приангарья будет близка к норме. Ожидается, что днём в среднем будет около 18–23 градусов ниже нуля, ночью – 27–32 градуса. Хотя в отдельные ночи всё же ожидается похолодание до минус 33–38 градусов по Цельсию, в северных районах области ночные температуры могут опускаться до минус 46–51 градуса. Сильных снегопадов в декабре метеорологи не прогнозируют. Температура в новогоднюю ночь также обещает быть традиционной для этого времени года: около 10–15 градусов ниже нуля днём и 17–22 – ночью. Однако с учётом того, что речь идёт о начале января, это пока только предварительный прогноз.

Как объяснил Владимир Гонтарь, сейчас метеорологи могут давать кратковременные прогнозы высокой достоверности. «В пределах четырёх суток такой прогноз оправдывается на 94–98%», – подчеркнул он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры