издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Огненный захват

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

С наступлением морозов количество пожаров в Приангарье увеличилось в разы. Только за прошедшую неделю по области зарегистрировано 68 ЧП с огнём. По статистике иркутских спасателей, на каждом четырнадцатом пожаре в регионе гибли люди.

Пожарная обстановка в Приангарье накаляется всё больше. Как только в регион в конце ноября пришли морозы, резко возросло количество пожаров. Люди в погоне за теплом забывают об элементарных правилах безопасности. По словам сотрудников ГУ МЧС по Иркутской области, причиной пожаров, как правило, становятся неисправное печное отопление и неправильная эксплуатация электроприборов. Как сообщили иркутские спасатели, с 1 ноября в Приангарье произошло 215 случаев возгорания. На них погибли 23 человека, ещё 15 человек получили травмы различной степени тяжести. 

В конце ноября в региональном МЧС заявили, что личный состав управления деятельности и управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ переводится на усиленный режим несения службы. Но кардинально изменить ситуацию это не помогло. Уже через несколько дней после объявления особого режима работы в Приангарье массово загорелся частный сектор. По сводкам спасателей, горят жилые дома, бани, гаражи и другие дворовые постройки. Более того, в большинстве случаев в огне оказываются люди, не всех удаётся спасти. За прошедшую неделю в Иркутской области произошло 68 пожаров, погибли шесть человек, ещё три жителя Приангарья получили травмы: ожоги дыхательных путей, отравление угарным газом, ожоги тела различной степени тяжести. 

Пик огненной активности в регионе пришёлся на четверг. За сутки в Приангарье зарегистрировано 23 пожара. Самый сильный произошёл в садоводстве «Маяк-1» города Иркутска. Там в огне погибла целая семья. По информации пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области, сообщение о возгорании поступило почти в два часа ночи с 6 на 7 число. Первое подразделение пожарных встретили соседи, которые и рассказали, что в горящем доме находятся люди. На этот момент одноэтажное деревянное здание, обложенное кирпичом, было полностью охвачено огнём, уже обрушилась кровля. 

На борьбу с огнём были брошены 16 человек и пять единиц техники. Меньше чем через час после начала работ спасатели под обрушившейся кровлей нашли останки мужчины 35 лет, ещё через два часа – обгоревшее тело 33-летней женщины. Также в огне погибла четырёхлетняя девочка, ребёнок умер во сне. Ликвидировать все последствия пожара удалось только к шести утра. Спасатели пока не спешат называть причину трагедии, но сообщили, что в доме было печное отопление.  

В Иркутской области с начала года зарегистрировано почти три тысяч пожаров, на них погибли свыше 200 человек. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, в среднем за сутки в Приангарье происходило девять пожаров. При этом в каждом 14 случае гибли люди. 

На сегодняшний день самая тревожная ситуация наблюдается в Нижнеудинском районе. Здесь, по статистике, каждый шестой пожар приносил гибель людей. В городе Нижнеудинске 20 ноября ввели особый противопожарный режим. Такая мера предусматривает увеличение штрафа за нарушение норм и правил пожарной безопасности. В Усть-Кутском, Шелеховском районах, в Тулуне человек погибал на каждом восьмом пожаре, это хуже показателей по области на 75 процентов. До сих пор наиболее сложная обстановка сохраняется на территории шести муниципальных образований Приангарья: в Черемховском, Бодайбинском, Усть-Кутском, Жигаловском, Эхирит-Булагатском районах, а также в городе Зиме. В них спасатели отмечают не только увеличение количества возгораний, но и рост числа погибших. 

Зима только началась, метеорологи обещают понижение температур, значит, в частном секторе будет ещё больше пожаров. К тому же впереди новогодние праздники, во время которых всегда происходит большое количество возгораний.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры