издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жители Свирска смогут круглый год есть местные овощи

  • По материалам: ИА «Байкал Инфо»

В Свирске началось строительство тепличного комплекса, в котором круглогодично планируют выращивать огурцы, зелень и тюльпаны. Как сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на главу Свирска Владимира Орноева, первый урожай планируется получить уже к первым весенним праздникам. Проектно-сметная документация уже подготовлена. Начато возведение административного корпуса из бруса, по обе стороны которого впоследствии будут располагаться несколько шестнадцатиметровых теплиц шириной восемь метров.

Сразу же по окончании строительства в административный корпус будут подведены тепло и вода для полива. Весь персонал для работы в теплицах наберут из местных жителей, в основном тех, кто когда-то уже был занят в выращивании овощных культур. Саму технологию их выращивания мэр города Владимир Орноев в конце ноября обсудил на личной встрече с председателем свирского клуба садоводов-огородников «Удача» Василием Бутаковым.

Строительство тепличного комплекса осуществляется в рамках программы министерства сельского хозяйства по развитию крестьянско-фермерских хозяйств. Продукция будет выращиваться в защищённом грунте пока только для местных жителей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры