издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мы не экстремисты»

Разрисовавшие свастиками синагогу и мечеть озаботились собственной репутацией

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

В понедельник мировой суд в особом порядке рассмотрел уголовное дело, возбуждённое в отношении двоих студентов, 6 июля исписавших нацистской символикой синагогу и мечеть. На скамье подсудимых 21-летние Степан Подкорытов и Евгений Турусов признали вину и рассыпались в извинениях перед еврейской и мусульманской общинами, заявив, что совершили «большую глупость». Учитывая положительную характеристику и раскаяние подсудимых, суд счёл возможным не назначать вандалам максимальное наказание.

Одетые по моде пятикурсник Степан Подкорытов и четверокурсник Евгений Турусов в суде были явно озабочены собственной судьбой, но старались держаться спокойно. Ещё до заседания они попросили журналистов «не писать про них плохого», а адвокат подсудимых кулуарно заявил, что «дело, в общем-то, не стоит выеденного яйца». Тем не менее правоохранительные органы усмотрели в их действиях осквернение религиозных сооружений, совершённое группой лиц, и возбудили уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ («вандализм»). 

Как установило следствие, 6 июля примерно в восемь утра Турусов и Подкорытов шли пьяными по улице Карла Либкнехта. При себе у них были баллончики с серебристой и бордовой краской, которыми они изобразили на воротах мечети и на стене синагоги свастики и нацистское приветствие «зига». Около синагоги их заметил, но не задержал полицейский. Однако через короткое время полиция нашла Степана Подкорытова, который выдал подельника Евгения Турусова. Его пришлось задерживать в Новосибирске. За время, пока шло следствие и молодые люди находились под подпиской о невыезде, им пришлось загладить вину. 

Глава иркутской еврейской общины Аарон Вагнер, который пришёл в заседание суда как представитель потерпевшей стороны, сказал «Конкуренту»: «Меня вызвали в суд как пострадавшего, но пострадавшим по большому счёту является весь цивилизованный мир. Это дело совести, и некая символичность заключается в том, что этих людей нашли. Ребята приходили в синагогу, лично просили прощения. Чтобы состоялся разговор, я поставил им два условия: первое – принести в письменном виде извинения не мне лично, а всем, и второе – чтобы они своими руками ошкурили и зашпаклевали то, что сделали. Им пришлось много раз бегать в магазин, подбирать краску, чтобы всё закрасить. Это важный воспитательный момент, мы не ставили задачу отомстить». 

Произнося последнее слово, подсудимые повинились. «Хочу принести извинения всем посетителям мечети и синагоги, всем верующим. В полной мере признаю свою вину и раскаиваюсь», – Степан Подкорытов был краток. Его поддержал и Евгений Турусов: «Мы раскаиваемся. Мы совершили не глупость, а большую глупость. Хотелось бы, чтобы на нас не держали никакого зла, потому что в этом поступке не было никакой подоплёки, личной ненависти. Мы не экстремисты. Мы ещё раз приносим извинения еврейской и мусульманской общинам». 

Вандализм, совершённый группой лиц, наказывается ограничением или лишением свободы или принудительными работами на срок до трёх лет. Однако суд не усмотрел оснований для назначения молодым людям максимального наказания. Смягчающим обстоятельством суд счёл раскаяние и положительную характеристику. Студента пятого курса факультета журналистики БГУЭП Степана Подкорытова в газете «Байкальские вести», где тот проходил производственную практику в качестве фотографа, охарактеризовали как подготовленного и творчески мыслящего журналиста. 

Студент четвёртого курса ИрГТУ по специальности «самолёто- и вертолётостроение» Евгений Турусов, по словам соседей, «спокойный и необщительный» молодой человек, а по заключению вуза – целеустремлённый, дисциплинированный, спортивный и склонный к творческой деятельности студент. Положительную характеристику ему дали и в сети «HARAT`S», где подсудимый работал барменом. 

Суд также принял во внимание молодой возраст и согласился с наказанием, предложенным прокурором. Обоим назначено ограничение свободы сроком один год и восемь месяцев. Степану Подкорытову и Евгению Турусову нельзя будет выходить из дому с 22 часов вечера до 6 часов утра, посещать массовые мероприятия, выезжать за пределы Иркутска и менять место жительства без согласия специализированного органа. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры