издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Натуралы в законе

В Иркутске продвигают законопроект против гей-парадов и педофилии

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Повальная мода, приравнивающая сексуальные меньшинства к преступникам-педофилам, вслед за западными регионами страны пришла в Иркутскую область. Сразу несколько инициативных групп борются за принятие законопроекта, предполагающего административную ответственность «за пропаганду» мужеложства, лесбиянства, трансгендерности и бисексуализма, а также педофилии среди несовершеннолетних. Мэрию пугают назревающие гей-парады, а родителей не устраивают нетрадиционные герои кино и телепередач.

По питерским следам 

Иркутские активисты заявили о себе, вдохновившись законотворческой инициативой депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова. Его имя сегодня знают все столичные геи, в глазах которых депутат стал символом ущемления их прав и свобод. Принятый в марте проект закона вызвал акции протеста и общественные беспорядки в Санкт-Петербурге, представители сообществ нетрадиционной ориентации разных стран объявили городу туристический бойкот, а первыми под прицел закона попали действующие исполнители Мадонна и Леди Гага, музыкальная команда прошлых лет «Руки вверх» и Владимир Набоков со своей «Лолитой», от постановки которой с шумом отказался один из театров. 

Первым политическую дальновидность в Иркутске проявил депутат городской Думы Михаил Корнев. Ещё в мае по образу питерского закона он предложил принять свой. По мнению депутата, пугающая статистика случаев сексуального насилия в отношении несовершеннолетних связана с недо-статком порядка в медиа-пространстве. «Определённые общественные организации и лица пытаются не только представить пропаганду гомосексуализма и педофилии как естественное явление, насадить терпимое отношение к данным порокам, но и предпринимают попытки в различных печатных изданиях, СМИ, на сайтах представить эти пороки как норму и привлекать к обсуждению этой темы школьников», – высказался Михаил Корнев. 

Как могло показаться, дальше слов тогда дело не пошло, но идея запала в голову и другим активистам, которые деятельно подошли к решению проблемы. Инициативная группа граждан под председательством иркутянки Оксаны Хмуровой, выступившей с народной правотворческой инициативой, собиралась уже три раза. В первый раз из-за плохого оповещения на встречу пришли только 75 человек, во второй раз кворум в сто человек набрался, но группу не удалось зарегистрировать в облизбиркоме из-за неточностей в документах. Новое собрание состоялось в минувшую субботу на площадке, предоставленной Общественной палатой Иркутской области. 

Корреспондент «Конкурента», на-блюдавший за ходом встречи, отметил, что поставить подписи пришли в основном женщины детородного возраста, их мужья, а также пенсионеры, местные представители протестных движений и завсегдатаи оппозиционных митингов. По итогам собрания было собрано более ста голосов, сейчас документы готовят к повторной передаче в Избирательную комиссию Иркутской области. В случае, если инициативная группа будет зарегистрирована в установленном порядке, активисты приступят к сбору двух тысяч подписей за передачу законопроекта в Законодательное Собрание области. 

«Хороший парикмахер-гей»

Прообразом разработанных в Иркутске поправок стал законопроект, «подаренный» Виталием Милоновым. «В законе есть слабые места, поэтому наши активисты из числа профессиональных юристов согласились на безвозмездной основе его доработать», – отметила Оксана Хмурова. Фабула документа, однако, осталась нетронутой. 

Согласно законопроекту о внесении изменений в закон «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области», под «пропагандой» понимается «деятельность физических и (или) юридических лиц по распространению информации, направленной на формирование в сознании установок и (или) стереотипов поведения, либо имеющая цель побудить или побуждающая лиц, которым она адресована, к совершению каких-либо действий или к воздержанию от их совершения». 

За правонарушение поплатиться можно так же, как и в Санкт-Петербурге. Штраф для граждан за нарушение общественного порядка, выразившееся в публичных действиях, «направленных на пропаганду мужеложства, лесбиянства, трансгендерности, бисексуализма среди несовершеннолетних», предлагается установить в размере 10 тысяч рублей, для должностных лиц – 100 тысяч, для юридических лиц – от 250 до 500 тысяч рублей. Пропаганда педофилии оценивается дороже. Для физлиц штраф может составить 15 тысяч рублей, для должностных лиц – 150, для юридических – от 500 тысяч до миллиона рублей. 

В тексте законопроекта, предоставленного Оксаной Хмуровой, имеется примечание. В нём разъясняется, что под публичными действиями следует понимать «деятельность по целенаправленному распространению среди несовершеннолетних информации, призванной навязать нетрадиционные сексуальные жизненные установки несовершеннолетним как лицам, неспособным в силу возраста самостоятельно критически оценить такую информацию, а равно формирование привлекательного образа нетрадиционной сексуальной ориентации».

Активисты заявляют, что «работают на упреждение». Хотя в Иркутске и не проходят гей-парады, но подстраховаться стоит, считают инициаторы принятия поправок. Кроме того, отмечает Оксана Хмурова, с экранов на детей буквально льётся пропаганда непотребств: «По телеканалу «Дисней» недавно прошёл детский фильм со следующим сюжетом, – говорит она. – Плохая и злая учительница заставляет детей учиться и не даёт им никак развиваться. И только хороший парикмахер-гей занимается с ними танцами и другим творчеством». За такую в чистом виде пропаганду и стоит штрафовать нарушителей, уверены активисты. 

Бьёт в набат вслед за депутатами и простыми людьми и городская администрация. Как выяснилось из недавнего сообщения пресс-службы мэрии, в Иркутске далеко не спокойно: по информации руководителя аппарата Юлии Ефимовой, к местным властям уже обращались с заявками на проведение неких «мероприятий». Как пояснили в пресс-службе, под этой шифровкой нужно понимать гей-парады. «Сегодня проблема с пропагандой гомосексуализма и педофилии стоит остро. К нам приходят обращения с просьбой провести массовые мероприятия с такой тематикой. И у нас нет инструментов для противостояния», – делится опасениями Юлия Ефимова. В связи с этим мэр Виктор Кондрашов уже подписал обращение в Законодательное Собрание Иркутской области, а в администрации также изъявили готовность разработать соответствующий законопроект. 

Как пояснила председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Татьяна Семейкина, сейчас депутатский корпус только готовится к «широкому обсуждению». Вероятно, в первом или втором квартале будущего года на тему принятия закона состоится круглый стол. Однако сейчас в ЗС занимают выжидательную позицию. Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщины и детей, напоминает Татьяна Семейкина, уже рекомендовал к принятию аналогичный проект федерального закона, который в случае вступления в силу распространит действие на всю территорию страны. Поэтому пока остаётся ждать: возможно, потребность в областном законе отпадёт сама собой.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры