издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кибернетическая победа

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Иркутские кибертехники вчера в корпоративном учебном исследовательском центре ОАО «Иркутскэнерго» представили своих роботов. Именно с этими разработками ребята смогли добиться высоких результатов не только на региональном, но уже и на всероссийском уровне. Так, совсем недавно иркутские школьники и студенты привезли с робототехнического фестиваля «Открытого первенства FIRST-RUSSIA», который проходил в Москве, призовые места. Впереди у иркутских кибертехников всероссийские соревнования, победителей которых компания En+ Group обещает отправить в США на мировое состязание роботов.

Иркутские школьники и студенты, которые уже почти год участвуют в программе «Робототехника», презентовали вчера свои разработки. Представленные роботы под руководством ребят выполняли различные операции. Машина команды Иркутского энергоколледжа сумела передвинуть кольца с одной вешалки на другую. Данного робота студенты разрабатывали самостоятельно, специально подбирали к нему детали и писали под него уникальную программу. Ребята иркутской школы №80 представили проект своего механизма, который должен помогать пожилым людям справляться с заботами в огороде. 

Со своими роботами иркутяне уже не раз выступали на соревнованиях, после каждого испытания ребята дорабатывали машины. В начале декабря кибертехники вернулись со всероссийских соревнований, на которых оказались в числе лучших.  «Открытое первенство FIRST-RUSSIA» – аналог американских состязаний – впервые проходило в Москве. В этом году Россия получила аттестацию в США на проведение  отборочных всероссийских соревнований, в которых приняли участие 68 команд из 15 регионов РФ. От Приангарья выступали четыре команды разных возрастных групп: ребята иркутской школы № 80, ангарской школы № 40, братского лицея № 1 (9–14 лет) и студенты Иркутского энергетического колледжа (14–18 лет). Программу «Робототехника в Сибири» реализуют компания En+ Group и благотворительный фонд Олега Дерипаски «Вольное дело».

Московский фестиваль проходил по американским правилам, участники должны были придерживаться строгого регламента и жёстких технических требований. Так, ребята, выступавшие в группе FLL (9 – 14 лет), в этот раз не могли изменять конфигурацию роботов во время выступления. Все данные машин фиксировали судьи во время тех-осмотра, который проходил до начала состязаний. Ребята выступали без поддержки тренеров. Чтобы наставники не имели возможности подсказывать своим подопечным, их не впускали в залы, где располагалась арена с роботами. 

Новые ограничения не помешали школьникам выступить блестяще. Иркутские техники лучше других команд представили свой проект робота, рассказав о нём ещё и на английском языке. По итогам соревнований команда учащихся иркутской школы № 80 заняла первое место в номинации «Проект FLL», не оставив своим соперникам ни единого шанса. 

Команда Иркутского энергоколледжа вошла в число сильнейших команд по версии FТC (14–18 лет). Ребята выступали в альянсе с московской командой и заняли второе место в состязаниях роботов. Кроме того, киборг энергоколледжа единственный выступил в конкурсе автономного периода, машина выполняла  сложные операции на ловкость и скорость без сопровождения оператора. За это команда получила  дополнительные очки в личном зачёте. В итоге кибертехники Иркутского энергетического колледжа заняли второе место в общем зачёте открытого первенства и привезли победу в номинации «Инженерная книга FTC».  

Впереди у иркутских кибертехников всероссийские соревнования, победителей которых компания En+ Group обещает отправить в США на мировое состязание роботов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры