издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Крылья для чемпиона

  • Автор: Алина РОМАШКИНА, Нижний Новгород

В следующем году несколько нижегородских спортсменов отправятся на Кубок Японии – крупнейшее событие в мире каратэ кёкусинкай. Ребята не только примут участие в престижных соревнованиях, но и побывают на родине этого вида боевого искусства. Мечта «маленьких самураев» из обычных российских семей стала реальностью благодаря «ЕвроСибЭнерго».

Шесть лет назад в Японии произошло событие, которое всколыхнуло мир восточных единоборств. Впервые в истории каратэ кёкусинкай чемпионом мира в абсолютной весовой категории стал не японец. «Золото» крупнейших соревнований увёз домой россиянин Роман Мухутдинов из Нижнего Новгорода…

2012-й год. Роман – тренер нижегородского физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) «Заречье», под опекой которого растут перспективные спортсмены. Его воспитанница 13-летняя Ксения Москальчук нигде не знает поражений. Дебют на первенстве России, где участвуют сильнейшие из сильнейших, спортсменка завершает уверенной победой. 

Новая ступенька в карьере Ксении и её талантливых сверстников – поездка на Кубок Японии, закрытый турнир, в котором для «иноземцев» – Романа с его учениками – сделано исключение. Но были бы на то средства. 

Перелёт из сердца России в столицу Японии простой российской семье не по карману. И, как шесть лет назад себе, экс-чемпион начинает искать средства на поездку для своих учеников. А это задача совсем не простая: в 10–12 лет мало кто может похвастать галереей титулов и побед и, соответственно, найти щедрого спонсора. Юным нижегородцам помогает «ЕвроСибЭнерго».

Не первый год крупнейшая в России частная энергетическая компания участвует в благотворительных проектах, оказывая поддержку детям-сиротам, юным спортсменам, инвалидам, занимаясь просвещением школьников и пенсионеров, финансируя строительство и оснащение социально важных объектов, таких как детские дома, школы, храмы. Всесторонняя помощь в организации поездки в Японию – отклик промышленного гиганта на нужды небольшой спортивной школы. Ведь в делах, касающихся судьбы ребёнка, нет ничего важнее деталей.

– Трудно представить, как много для молодого спортсмена означает поездка на соревнования такого уровня, – подчёркивает Роман Мухутдинов. – Кубок Японии – это такие же сильные ребята, как на чемпионате России. С большой поправкой: наши ребята побывают в стране, где когда-то возникла эта школа каратэ, погрузятся в атмосферу соревнований со своей спецификой, своими правилами. Поездка оставит у них незабываемые впечатления.

По мнению тренера, встреча с сильными соперниками для спортсмена – это всегда мощный импульс, толчок к дальнейшему развитию, возможно, новый поворот в его судьбе.

– Вот почему ребят обязательно нужно возить на такие соревнования! – говорит Роман. – Выезд за рубеж, встреча с другими каратистами, знакомство с новой школой расширяют кругозор спортсмена, а новые победы делают его более уверенным в себе.

Ксения Москальчук, Илья Куренков, Козлова Ангелина не могут поверить собственному счастью. А Роман Мухутдинов строит ещё более амбициозные планы. По его предположению, есть время, чтобы найти дополнительные средства – для того, чтобы в Японию отправилась ещё пара ребятишек. Возможно, совсем скоро мы услышим их имена на федеральных каналах ТВ переведёнными на десятки языков мира и, конечно, японский.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры