издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Замороженный период

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В северных районах области вовсю лютуют морозы. Местами столбик термометра уже опускался до минус 50 градусов. Такое экстремальное похолодание моментально отразилось на работе отопительной системы на территориях. Ветхие сети просто не справляются с нагрузками. К тому же севера вновь испытывают топливный голод. Самое напряжённое положение сейчас складывается в Казачинско-Ленском районе. Здесь запаса угля хватит только на неделю.

Месяц на территории Приангарья держатся морозы. Больше всего достаётся северным районам. В Киренском уже было 42 градуса мороза, в Казачинско-Ленском воздух остывал до минус 45 градусов, такие же холода стояли в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах. Но самое морозное положение в Катангском районе: здесь уже было зафиксировано минус 50 градусов. Впрочем сейчас, признают на местах, наступило «потепление», столбик термометра поднимается до минус 30–28 градусов.

Такой разгул природы отразился на прохождении отопительного сезона в Приангарье. На прошлой неделе произошли первые инциденты. Так, из-за аварийного отключения электроэнергии в посёлке Мама Мамско-Чуйского района на котельной № 3 «Больничная» вышел из строя дымосос. Почти сутки котельная работала только на двух котлах, выдавая при этом в сеть теплоноситель сниженного параметра. Всё это время комнатная температура в больнице, 39 одноэтажных и восьми двухэтажных жилых домах поддерживалась в рамках нормы с помощью электрических нагревателей. 

По словам мэра Мамско-Чуйского района Александра Сергея, на днях произошла ещё одна нештатная ситуация, уже на другой котельной, «Развязка», которая также обеспечивает теплом множество социальных объектов. «В целом в районе спокойная ситуация. Так, у нас нет никаких проблем с запасом угля. Но постоянно поступают жалобы от жителей: дома не могут принять тепло», – рассказал Александр Сергей. Глава района пояснил, что в муниципалитете очень сильный износ сетей, системы не справляются с задачей. На днях в местной музыкальной школе температура в классах не превышала 15-16 градусов тепла. Причём даже такое тепло «нагоняется» с помощью электронагревателей, добавил Александр Сергей. 

«Нам необходима промывка системы, она уже забита до предела. Нужен дорогостоящий ремонт, но у муниципалитета нет денег на такие мероприятия. Главы поселений выходят на министерство ЖКХ, просят помочь», – пояснил мэр. Кроме этого он отметил, что сети требуют капитального ремонта, более того, необходимо изменение схемы теплоснабжения. Так, переваривать трубы придётся и в самих жилых домах. Пока же приходится «поддерживать то, что есть». 

Не испытывают в этом году топливного голода и в Катангском районе. «У нас уже было минус 50 градусов. Не было ни аварий, ни каких-либо других ЧП в связи с этим. Но в период морозов резко растёт потребление электроэнергии. Если возникнет аварийное отключение электричества, будут большие проблемы с отоплением», – отметил председатель комитета экономического развития, управления муниципальным имуществом и ЖКХ администрации Катанского района Александр Дятлов.

Чиновник рассказал, как местные жители вместо того, чтобы запасаться на зиму дровами, предпочитают подключать большое количество электронагревательных приборов. Низкий тариф на электроэнергию позволяет такую роскошь. Но генераторы не справляются с подобной нагрузкой. По словам Александра Дятлова, жители района рискуют Новый год встречать «при свечах». 

Новогодние праздники могут быть омрачены и в Казачинско-Ленском районе. Уголь для местных котельных поставляется, что называется, «с колёс». При этом морозы в районе уже неделю держатся на уровне минус 42–45 градусов. «На днях пришло 15 вагонов угля, но при нынешних холодах этого количества хватит не больше чем на неделю: с нынешними морозами у нас в сутки уходит 180–200 тонн топлива», – рассказала заведующая отделом по архитектуре, строительству, связи, транспорту, ЖКХ администрации Казачинско-Ленского района Марина Головченко. 

Женщина пояснила: ещё несколько лет назад администрация заключила договор с ЗАО «ТЭК». Все котельные и оборудование для обеспечения теплом района были переданы в аренду на 49 лет. Сменившиеся власти муниципалитета недовольны работой ЗАО «ТЭК». «Договор был составлен так, что мы не можем в одностороннем порядке его расторгнуть. Выходим в суды. Так, суд обязал ЗАО «ТЭК» сделать нормативный запас топлива на 45 суток, а также запас угля на 14 дней. Ничего этого до сих пор нет», – добавила Марина Головченко. По её словам, администрация района уже обращалась за помощью к губернатору Приангарья. «Сейчас задолженность ЗАО «ТЭК» перед энергетиками составляет  свыше шести миллионов рублей. Руководство фирмы заявляет: такие большие долги у них из-за того, что население и администрация не платят за услуги. Но у нас сейчас собираемость платежей по району хорошая – 80–90 процентов, муниципалитет исправно  оплачивает счета бюджетных организаций», – отметила Марина Головченко. Единственный выход для властей сейчас взять кредиты на погашение долгов, которых нет, и потратить эти средства на приобретение угля. Но по закону это невозможно.

Стабильная ситуация на сегодняшний день складывается в Киренском районе. Здесь с начала отопительного сезона не было ни аварий на сетях, ни нештатных ситуаций с запасом угля. «Морозы в районе уже сильные, было 42 градуса, но все котельные работают в штатном режиме. Нынешний год у нас экспериментальный: мы перевели ряд объектов с трёх котельных на одну. Получаем большую экономию на обслуживании. Население только радо», – рассказала заведующая отделом по электроснабжению, транспорту и связи администрации Киренского района Олеся Вытоптова. В этом году в районе удалось провести капитальный ремонт тепловых сетей, 633 метра аварийных коммуникаций привели в порядок. Поэтому, отмечают киренские чиновники, эту зиму планируется пройти без чрезвычайных происшествий.

Бодайбинский район традиционно зимой становится объектом пристального внимания. Сильные морозы и удалённость муниципалитета от областного центра сказываются не лучшим образом на прохождении отопительного сезона. Администрация Бодайбинского района в этом году отказалась раскрывать карты. «Морозы у нас стоят уже сильные, около 42 градусов было. Больше ничего рассказать не могу: ни о запасе угля, ни о положении сетей. Это указание правительства», – единственное, что сообщил мэр города Бодайбо и района Евгений Юшманов. По сводкам иркутских спасателей Бодайбинский район пока не проходил. Но впереди ещё новогодние морозы, за которыми сразу последуют крещенские. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры