издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Помощь придёт вовремя

Благотворительный фонд ветеранов подводит итоги года

  • Автор: П.И. МИРОШНИКОВ, председатель Иркутского отделения Российского благотворительного фонда ветеранов

Так случилось, что в нынешнем году в работе благотворительного фонда и во взаимоотношениях с нашими партнёрами произошло знаковых событий больше, чем за все шесть лет его существования. Одно из самых значимых – победа в конкурсе некоммерческих общественных организаций и получение гранта губернатора для реализации социальных проектов. Это прибавило на счёте фонда полмиллиона рублей, что, конечно же, сказалось на объёме благотворительной помощи малоимущим пенсионерам ко Дню Победы и Дню пожилых людей, на размерах поощрений и помощи ветеранским организациям.

Ощутимо увеличилось поступление благотворительных взносов и за счёт того, что  с начала года каждый член попечительского совета  был закреплён за группой организаций для проведения индивидуальной работы с руководителями предприятий и ведомств. Увеличилось количество новых спонсоров. Всего за год в благотворительном движении приняли участие более 80 организаций. Есть среди них, как бы раньше сказали, ударники. Так, в  520 тысяч рублей сложились взносы на счёт фонда  большинства  (более пятидесяти) структурных подразделений правительства области. И если в прошлом году лесхозы и леспромхозы почти не принимали участия в благотворительности, то нынче они все откликнулись на наш призыв. 

Небольшой коллектив Гостехнадзора поддерживает фонд с первых дней его существования, а сотрудники Пенсионного фонда в этом году удвоили свои благотворительные отчисления. Активнее, без всяких призывов и напоминаний, участвовали в благородном деле на благо малоимущим сотрудники министерств социального развития, опеки и попечительства и здравоохранения, аппарата губернатора, Законодательного Собрания, МЧС, миграционной службы, ФСБ, пожарной службы, следственного управления Иркутской области. Общественность должна знать  о благородных поступках наших земляков.

Так что на расчётный счёт фонда в нынешнем году поступило 2840 тысяч рублей. Из них для поддержки малоимущих пенсионеров было направлено в 40 городских и районных советов ветеранов  2500 тысяч рублей. В итоге материальную помощь получили более четырёх тысяч человек. 

Это хороший показатель и в масштабах всей страны. Вот почему на пленуме, посвящённом 20-летию Российского фонда ветеранов, Иркутский фонд был отмечен в ряду лучших и награждён Почётной грамотой. А высшую награду Российского фонда – медаль «Благотворительность в России. За особые заслуги» – получили коллектив прокуратуры Иркутской области, генеральный директор «Иркутскэнерго» Е.В. Фёдоров,  заместитель председателя Законодательного Собрания области Г.В. Истомин, а ведущий специалист «Иркутскэнерго» И.А. Яковук награждена медалью «Благотворительность в России. За активное участие». Грамотами Российского фонда «За заслуги перед ветеранами»  награждены генеральный директор Усольского свинокомплекса И.А. Сумароков, генеральный директор рынка «Сезон», член попечительского совета С.В.Прокофьев и председатель областного совета ветеранов В.В. Игнатов. Благородные дела многих руководителей спонсорских организаций также отмечены грамотами и благодарственными письмами Иркутского отделения Российского фонда ветеранов.

В конце года благотворительная помощь наших партнёров сложилась в значительную сумму, и годовой план благотворительных мероприятий на 2012 год, утверждённый попечительским советом, перевыполнен как по объёму поступивших средств, так и по числу малоимущих пенсионеров, вовремя получивших благотворительную помощь.

И ещё одно знаковое событие конца года: председателем попечительского совета фонда избрана  заместитель губернатора Иркутской области В.Ф. Вобликова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры