издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сила – в общении

Второй учебный год в высших народных школах ветеранских организаций области набирает обороты

  • Автор: А.Е. ЛАВЫГИН, заместитель председателя областного совета ветеранов

В масштабный социальный проект создания высших народных школ включились без малого 40 городских и районных советов ветеранов. И можно уже с полной определённостью утверждать, что ветеранская общественность положительно восприняла новую форму организации познавательной, культурной, досуговой, оздоровительной деятельности наших общественных организаций. И что особенно важно – в целом ряде советов ветеранов успешно реализуется идея социального партнёрства с органами управления и учреждениями культуры и социальной опеки и попечительства, здравоохранения, физкультуры и спорта, располагающими кадровыми и финансовыми ресурсами, материально-технической базой. Получила эта идея и поддержку органов исполнительной и законодательной власти на местах.

Первый учебный год работы высших народных школ показал удивительное многообразие форм и подходов в организации их деятельности. В Братске, например, был создан координационный совет по руководству высшими народными школами, который возглавил председатель городского совета ветеранов А.А. Елохин. И это логично, так как в городе с ветеранами работают 44 творческих объединения, 38 клубов по интересам, 38 коллективов художественного творчества, 34 группы здоровья, 10 спортивных секций, 22 лектория и познавательных программ, четыре группы по основам компьютерной грамотности. Вся их деятельность финансируется из бюджета города по программе «Поддержка ветеранов и ветеранского движения». Братск в этом плане – положительное исключение. Но вот и в Заларинском районе на первом этапе работы высшей народной школы при мэре был создан координационный совет общественных организаций, и в бюджете района для «Программы поддержки ветеранов» было за-

планировано 300 тысяч рублей. И в Усть-Илимске решён с мэрией города вопрос финансирования деятельности высшей народной школы. В Шелехове в высшей народной школе работают четыре факультета: «За здоровый образ жизни», «Радуга», «Основы компьютерных технологий» и «Рукоделие».

А в Усть-Куте в дополнение к уже действующим клубам по интересам и группам здоровья, лекторию по социальной и юридической тематике и группам компьютерного обучения в состав школы вошло творческое объединение «Тропою памяти». Это более ста человек, которые десять лет занимаются краеведением, изданием брошюр по истории Усть-Кута, книг Памяти об участниках войн, документально-игровых фильмов. Нынешней осенью, например, состоялась презентация фильма «Вечной памяти достоин», созданного к 200-летию Отечественной войны 1812 года по сценарию руководителя объединения С.К. Пшенниковой. Фильм этот и творческий коллектив его создателей удостоены Почётной грамоты Всероссийского совета ветеранов. 

Примеров интересной работы советов ветеранов по созданию высших народных школ можно приводить ещё немало. Показателен в этом плане опыт Черемховского городского совета ветеранов. Для начала на семинаре будущих руководителей разных отделений школы была озвучена её цель: «Формирование личности так называемого «третьего возраста», активно, компетентно и эффективно участвующей во всех сторонах общественной жизни города». По итогам анкетирования, проведённого среди ветеранов, были определены направления учёбы: все виды искусства, клубы по интересам, физкультурно-оздоровительные мероприятия, обучение компьютерной грамотности и познавательные программы. Затем были подписаны договоры социального партнёрства со всеми культурными и социальными учреждениями города.

В итоге такой подготовительной работы появились три новых творческих объединения: для театралов – «Любовь моя – театр», для самодеятельных художников – «Палитра», для любителей прозы и поэзии – литературная гостиная. На их занятиях никто о старости и не вспоминает! Как и в ранее работавших клубах по интересам: «Удача» – для садоводов и огородников, «Живой звук» – для любителей музыки, татаро-башкирском клубе «Тугантел». А ещё есть «Хозяюшка», «Добрые встречи», «Вдохновение», «Общение». А также хоры и вокальные ансамбли, группы здоровья и команды футболистов, волейболистов, гимнастов, плавцов и теннисистов. И совсем недавно заработал медицинский лекторий, девиз которого – «Не ищи таблетку, встань на тропу здоровья». 

Ко всем этим формам теоретической и практической работы нужно добавить коллективные походы за город, лыжные старты, спортивный азарт на конкурсах и соревнованиях, праздничное настроение на новогодних маскарадах, рождественских и крещенских вечерах с народными обрядами и гаданиями. И много ещё разных добрых дел. Остаётся только радоваться за помолодевших от новизны жизни и доброго общения в кругу друзей наших современников, в био-графиях которых и годы войны, и десятилетия подъёма народного хозяйства и великих новостроек. А в ветеранских коллективах всё чаще можно услышать: «Жизнь продолжается!».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры