издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Помочь художнику

Сегодня, 22 декабря, в галерее «Палитра» открылась выставка работ известного иркутского художника, заслуженного художника России, члена Союза художников России Николая Башарина. Люди смогут купить как любую работу, так и альбом художника. Все вырученные деньги пойдут на лечение и восстановление 72-летнего Николая Башарина, который сейчас находится в больнице – у него случился инсульт. На выставке в арт-центре «Палитра» будет представлено более 30 работ Башарина.

Николай Башарин родился 28 октября 1940 года в Иркутске. Учился в Иркутском художественном училище. Ученик таких мастеров, как Георгий Леви и Георгий Анциферов. Его работы хранятся в Государственном Русском музее, в Историческом музее Москвы, музеях и галереях Сибири. СМИ цитируют слова искусствоведа Татьяны Ларёвой об этом художнике: «Николай Петрович Башарин обладает редкой способностью простыми художественными средствами сказать свою правду, сделать своё открытие. Его произведения, даже если они обращены к крупным общественным событиям, очень камерны по содержанию, они передают интимный мир чувств и мыслей одного человека в его духовной естественности». 

Выставка будет идти весь день с 10 до 19 часов сегодня, 22 декабря, и ещё один день – 23 декабря. Адрес галереи «Палитра»: ул. Бабушкина, 1. Счета, на которые можно перечислить средства на лечение Николая Башарина:

– для физических лиц в Сбербанке РФ: 4276 8800 1275 4382;

– для юридических лиц в Сбербанке РФ: 4081 7810 0183 5370 7482

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры